Самый депрессивный день 2019 года выпал в этот раз на сегодня. Metro выясняет, как избавиться от эмоционального дискомфорта, спровоцированного окончанием праздников, и снова начать радоваться жизни

Праздники закончились, начались первые рабочие будни, и горевший в нас огонёк веселья и радости стал затухать. В психологии такое состояние называется постпраздничным синдромом. Пик его приходится на конкретный день, который определили британские специалисты, – в народе за ним закрепилось название "грустный понедельник". И если вы всё ещё ощущаете подъём, то связано это с тем, что в России с момента окончания праздников прошло меньше времени, чем в других странах мира.

"Грустный понедельник" выпадает на разные даты, хотя, как правило, это третий понедельник января. Для её определения учитывают несколько факторов: погоду, уровень расходов (в частности, разницу между долгом и платёжеспособностью), количество времени от Рождества, продолжительность солнечного дня. Первым концепцию "грустного понедельника" сформулировал в 2005 году психолог Университета Кардиффа Клифф Арнал.

Его теорию подтверждает ряд других исследований. Например, как установила компания Auto Europe, проведя внутреннее исследование, 57% сотрудников заявляли о появлении депрессии после выхода на работу после праздников.
Кроме того, некоторые люди страдают от такого вида депрессии, как сезонное аффективное расстройство, проявляющегося, как правило, осенью и зимой. Это также увеличивает число тех, кто ощущает на себе все "прелести" "грустного понедельника".  

Как снова стать счастливым?
"Грустный понедельник" – непростой день, ведь мы уже начали забывать о счастье, которое испытывали во время праздников и перед ними, мы больше ни к чему не готовимся, ничего не ждём. У некоторых накапливаются долги, другие встают перед необходимостью выполнять предновогодние обещания.  Поэтому важно сосредоточиться на хорошем. Я бы рекомендовал всегда помнить о благодарности. Ежедневно записывайте три новые вещи в вашей жизни, за которые вы благодарны. Или пишите небольшие позитивные послания каждый день разным людям. Такие привычки будут доставлять радость и позволят задать правильное русло начавшемуся году", – делится советом с Metro тренер по счастью Мишель Гилан.
Январь не повод зацикливаться на проблемах и жить в ожидании "грустного понедельника".   Начните строить своё счастье прямо сейчас, своими руками. Пробуйте что-то новое каждый день. И двигайтесь только вперёд, не оглядываясь назад.

5 способов поднятия духа

Доступная и безвредная альтернатива антидепрессантам.

СТИМУЛЯЦИЯ МОЗГА
Компания Neurostar предлагает страдающим от депрессии пройти курс магнитной стимуляции мозга. Исследователи уверяют: их прибор схож с МРТ, его задача – воздействовать на определённые участки мозга больного. Пациент во время процедуры находится в сознании.

СЕНСОР ЭМОЦИЙ
Сегодня техника дошла до того, что способна различать эмоции человека. Например, браслет Feel отслеживает настроение носителя и при необходимости предоставляет советы для улучшения текущего состояния.

ИГРЫ НА СМАРТФОНЕ
Психиатр из Гарварда Диего Пиццагалли разработал несколько забавных игр, которые улучшают настроение, воздействуя на определённые участки мозга.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
Музыка способна снизить уровень тревоги. На музыкальных платформах можно запросто найти любой плей-лист для релакса или поднятия настроения.

ПРИРОДА
Психологи советуют чаще думать о природе. Помощь ей станет помощью и вам, так как улучшит настроение. Подберите мусор на улице. Такой шаг принесёт вам чувство большего удовлетворения, чем зацикливание на себе и своих проблемах.