В минувшее воскресенье, 19 января, Елизавета II была замечена в Сандрингеме впервые после того, как объявила, что принимает решение принца Гарри и Меган Маркл о сложении полномочий членов британской королевской семьи.

93-летняя Елизавета II проводила переговоры с внуком в Сандрингеме, куда она обычно отправляется накануне Рождества в декабре. Там она проводит январские выходные. В Сандрингеме её и застала новость о том, что сын принца Чарльза и ныне покойной принцессы Дианы принц Гарри решил отдалиться от королевской семьи. Сассексы также заявили, что планируют больше времени проводить в Канаде.

18 января стало известно, что принц Гарри и Меган Маркл достигли соглашения с Елизаветой II. Букингемский дворец опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что пара лишилась титулов Его и Её Высочеств и не будут получать средства из казны. Ранее Гарри и Меган заявили о том, что намерены стать финансово независимыми и даже частично возместить средства, потраченные на ремонт Фрогмор-коттеджа, который, кстати, останется домом принца Гарри и Меган Маркл в Великобритании.

Уже на следующий день после официального заявления Букингемского дворца Елизавета II впервые появилась на публике: 19 января она посетила воскресную службу в церкви возле поместья в Сандрингеме. Её сопровождал сын принц Эндрю. Елизавета II держалась уверенно и непринужденно. Она была общительна с окружением и не подавала и виду, что её что-то тревожит. На публике королева постоянно улыбалась.