Всем придётся менять привычки
Из-за введённого в связи с пандемией COVID-19 карантина многие люди были вынуждены работать из дома. Сервис поиска вакансий DirectlyApply решил создать Сьюзан – наглядную модель последствий такой формы занятости для нашего тела и разума. Компания утверждает, что именно так рискуют выглядеть "удалённые" работники через 25 лет, если не изменят свои привычки.

"Сьюзан – модель, созданная на основе советов экспертов в сфере здравоохранения. Она показывает, как "удалёнка" влияет на наше тело", – из заявления компании.

От чего страдает Сьюзан
Определить последствия работы на дому помогала команда клинических психологов и экспертов по фитнесу. Именно они составили портрет сотрудника, работающего из дома, через четверть века.


5% сотрудников, по оценке Минтруда, в России останутся "на удалёнке" после снятия ограничительных мер.


Как "удалёнка" влияет на людей:

  • "Техношея". Постоянная работа с такими устройствами, как телефон или ноутбук, может способствовать напряжению мышц шеи, их растягиванию и появлению складок, а также к усилению болей в спине.
  • Обилие морщин. Привычка постоянно щуриться, смотря в экран гаджета в течение дня, может способствовать появлению преждевременных морщин,  "гусиных лапок" и "львиной складки" между бровями.
  • Ожирение. Длительное пребывание дома, постоянные перекусы и отсутствие физических упражнений с течением времени могут привести к накоплению избыточного жира в организме.
  • Бледная и сухая кожа. Недостаток витаминов D и B12 из-за уменьшения воздействия солнечного света может сделать вашу кожу бледной, тусклой и истощённой.
  • Стресс. Отсутствие живого взаимодействия с другими людьми на протяжении длительного периода времени может привести к повышению уровня гормона стресса – кортизола, который  поднимает артериальное давление и оказывает вредное воздействие на физическое здоровье.
  • Компьютерный синдром. Продолжительная работа за монитором может вызвать напряжение мышц глаз, а также привести к их сухости, раздражению и покраснению. Со временем это также может негативно сказаться на остроте зрения.
  • Плохая осанка. Недостаток физических упражнений и неправильная осанка, с которой мы сидим перед экраном, могут привести к сутулости, а у некоторых даже к образованию горба.
  • Потеря волос. Витамин D в основном вырабатывается под воздействием солнца, поэтому работа в помещении может вызвать выпадение волос, при этом рост новых значительно замедляется.