В США готовятся к одному из самых популярных праздников года - Дню благодарения. В 2018 году он отмечается 22 ноября.

Традиционно президент США в канун Дня благодарения помилует индюшек. Двух кандидатов уже показали прессе. Презентация состоялась в отеле Willard в Вашингтоне. Индюкам дали имена Горошек и Морковка (Peas and Carrots). Правда, отличить, кто из них кто, мало кто берется - птицы выглядят совершенно одинаково - белоснежные, с морщинистыми носами и красными бородками, красивые и крупные. И Горох, и Морковка родились в один день - 28 июня 2018 года. Весят они 17 и 18 кг каждая. Для них даже составили информационную карточку - что больше любит Горох и какие снэки предпочитает Морковка.

Визитки Горошка и Морковки.

Визитки Горошка и Морковки.

Getty

Фото:

Визитка Морковки.

Визитка Морковки.

Getty

Фото:

Дональд Трамп 20 ноября помилует обеих индюшек. Птицы отправятся в специальную общину "Rest Gobbler's Rest" в штате Вирджиния, где и будут жить впоследствии. За ними ухаживают студенты и ветеринары Вирджинского технического колледжа сельского хозяйства и наук. Так, там до сих пор живут и здравствуют индюшки Тот и Татер, которых помиловал Барак Обама в 2016. Там же обитают и те птицы, что впервые в должности президента помиловал Трамп в 2017 году.

Традиция миловать индеек была введена еще в 1863 году Авраамом Линкольном. До 1981 года, когда на посту президента был Рональд Рейган, помилованные индюки отправлялись в зоопарки или частные хозяйства - по усмотрению главы государства или первой леди. Но Рейган начал отправлять всех своих помилованных индюков на фермы, и его преемники последовали примеру. Впрочем, Вирджиния - не единственное место, где птицы ждут пенсию. Некоторые из них отправились в такие места, как Disney World в Орландо и  Диснейленд в Калифорнии.