Первый день нового года я провела в воздухе. Летела из Амстердама в Москву, а оттуда в Уфу. Всё как всегда, настроение приподнятое, несмотря на мелкие неприятности. Совсем радостным оно стало, когда мы подлетали к Москве. Я увидела снег! 

Я знаю, что многим снег уже осточертел, но для меня это экзотика, без которой я не могу жить. Представьте, что после затяжной зимы и бесконечной весны вы ждёте лето, а оно не приходит. Сразу осень начинается. Примерно то же самое я испытываю зимой в Нидерландах. Хорошо ещё, если снег выпадет на пару часов или даже целую неделю, как в прошлом году. Но раз на раз не приходится – зимы в последнее время в основном бесснежные.

Уже дома я поняла, что местный QR-код мне на время отпуска не светит: МФЦ были закрыты. Пройти полную регистрацию на портале госуслуг и получить вожделенный код не получилось. Так что даже в торговый центр попасть было большой проблемой. Да, я вакцинирована, у меня на руках отрицательный ПЦР-тест, но без помощи МФЦ вся эта информация в код не превратилась бы.

Вы не представляете, как, живя за границей, отвыкаешь от того, что в России длинные праздники. Рождество (25 и 26 декабря) и 1 января пришлись на выходные, а потому праздничных выходных в Нидерландах не было вовсе. Утром 3 января народ бодренько потопал на работу.

Но, поскольку большого количества контактов не планировала (пандемию ещё никто не отменял), я не очень расстроилась. Я наслаждалась общением с родными: делала вак-беляши с мамой, каталась на тюбингах с горок с племянниками и, наконец, много разговаривала с сёстрами во время бесконечных прогулок по нашему коттеджному посёлку.

– Может, хватит восхищаться снегом и тем, как он поскрипывает у тебя под ногами? – просили меня сёстры.

– Девочки, вы не понимаете своего счастья. Это же зимняя сказка. Мне нравится всё: метель, снег, который просто красиво падает, мороз, – отвечала я.

Разумеется, претензии были шуточные. Хотя снегом я действительно восхищалась каждые пять минут и успела достать своими восторгами даже кошку…

Почти весь отпуск я провела за городом, но без вылазки в город всё же не обошлось: ездила ПЦР-тест перед вылетом делать. В городе меня поразили помимо снега вывески. Я почти два года не была в России, а потому кириллица на зданиях приковывала моё внимание не хуже, чем конфеты – сладкоежку. Особенно бросились в глаза японская парикмахерская "Чио-Чио", барбершоп "По-братски", а также "Шаурмишка". Насмешили две закусочные, которые стоят впритык друг к другу. Одна называется "Шаурма на углях", а другая – "Шаверма по-питерски".

Прилетев через неделю в Нидерланды, я готова была заплакать. Семи дней в России было мало. Но ничего, я ещё прилечу на родину со всей своей голландской семьёй, когда пандемия закончится и снимут все-все ограничения.

Друзья, уже по традиции желаю вам, чтобы в этом году вы чаще встречались с родными людьми, где бы они ни были!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.