Стартап в области пищевых технологий под названием Primeval Foods собирается вывести на рынок Великобритании мясо экзотических животных, выращенное в лаборатории.

Metro поговорило с основателем стартапа  Йилмазом Бора, который утверждает, что употребление новых продуктов может привести человечество к "новой эволюции микроорганизмов мозга и кишечника".

Почему вы решили выращивать мясо в лаборатории?

– Продукты на растительной основе в последнее время очень востребованы на рынках США и Великобритании. Primeval Foods может составить конкуренцию не только продукции животноводства, но и популярным сейчас стартапам по выращиванию в лабораториях говядины и курицы. Если мы хотим долго оставаться на плаву, нам нужно оправдать ожидания не только веганов, но и мясоедов. Я считаю, что в этом и заключается смысл запуска компании по производству альтернативного белка. Выращенное в пробирке мясо можно считать революцией, потому что некоторые люди никогда не откажутся от мясных блюд, несмотря на негативное воздействие на окружающую среду, здоровье и благополучие животных. В конце концов, мы увидим на рынке как искусственное, растительное, ферментированное, так и традиционное мясо, но я считаю, что традиционное мясо будет иметь наименьшую долю.

Почему вы так в этом уверены?

– Потому что люди постоянно ищут новые продукты питания, новые рестораны, новые кулинарные впечатления, и традиционные блюда уже не в состоянии удовлетворить эту потребность. Искусственное мясо – это не альтернатива традиционному, это его "апгрейд". Оно не лишено тех же питательных веществ, зато лишено недостатков в виде холестерина, насыщенных жиров и необходимости разводить и убивать животных. Единственной проблемой сейчас является цена, но есть надежда, что в конечном итоге мы достигнем ценового паритета.

Почему вы сосредоточились именно на экзотических видах мяса?

– Причина, по которой люди сегодня едят говядину и курицу, не в том, что они самые вкусные, самые полезные или самые питательные. Просто этих животных легче всего было приручить. Но поскольку искусственное выращивание мяса позволило нам выйти за рамки одомашненных видов, теперь мы можем исследовать самые вкусные, самые полезные и питательные виды. И, основываясь на вкусовых предпочтениях разных стран, мы сможем создать новые фирменные блюда для каждой кухни. Например, мясо жирафа может стать новым флагманом итальянских деликатесов, а бенгальский тигр – фирменным ингредиентом китайской кухни.

Верите ли вы, что экзотическое искусственное мясо станет главным трендом в кулинарии?

– Такое мясо может привести человечество к новой эволюции микроорганизмов мозга и кишечника из-за уникального сочетания белков и аминокислот. В будущем  мы непременно будем употреблять мясо ягуара, чтобы улучшить сон и настроение, а мясо слона – чтобы развить  наши когнитивные способности. Педиатры будут рекомендовать родителям кормить своих детей мясом льва два раза в неделю, чтобы укрепить мышцы и кости. И это лишь верхушка айсберга. В результате мы придём к тому, что даже самые убеждённые мясоеды будут отказываться от продуктов животного происхождения.

90% китайских потребителей будут есть искусственное мясо, а 30% сделают его своим основным источником белка, если компании смогут снизить на него цену.