С 1 апреля Хорватия возобновила выдачу туристических виз для Россиян. Подать заявление необходимо за 3 месяца до даты поездки.

"Хорватия ждет российских туристов и подтверждает это практическими шагами. Границы Хорватии открыты для россиян: въехать могут как туристы, вакцинированные "Спутником V", так и путешественники, которые предъявят отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. С 1 апреля возобновляется выдача туристических виз гражданам России. Таким образом, все россияне, которые захотят в этом году приехать в Хорватию, смогут это сделать", –  цитирует слова главы национального туристического офиса Хорватии Райко Ружичка "АТОР".

На официальном сайте АТОР сообщается, что заявление на хорватскую визу стоит подавать за  три месяца до даты поездки.  В отличие от шенгенской визы, для получения документа для въезда в Хорватию не нужно сдавать биометрические данные.

Чтобы получить хорватскую визу необходимы следующие документы:

  • Отрицательный тест на коронавирус. Обойтись без него можно в том случае, если есть справка о перенесенном заболевании, с подтвержденным отрицательным результатом.
  • Бронирование и оплата отеля или иного места проживания на период пребывания за границей.
  • Приглашение от владельца недвижимости, у которого вы планируете остановиться.
  • Оплаченная стоянка на весь период пребывания в Хорватии.

Все документы должны быть подкреплены чеком или выпиской с банковской карты или счета.