На сайте телеканала National Geographic появилась статья про расследование гибели экспедиции Дятлова, которое провели учёные из университетов ETH Zürich и EPFL.

Занимательным фактом этого расследования является то, что эксперты смоделировали ситуацию, в которой оказались "дятловцы", при помощи технологии анимирования снега, применяемой в мультфильме "Холодное сердце".

Таким образом им удалось воссоздать динамическую модель лавины, которая могла возникнуть в уральских горах в 1959 году. В результате эксперимента учёные пришли к выводу, что даже небольшое количество обвалившегося снега могло привести к серьёзным травмам, схожим с теми, что были у погибших туристов.

При этом эксперты не исключают, что их версия ошибочна.

Напомним, трагедия с группой Дятлова произошла в 1959 году. Девять туристов под руководством Игоря Дятлова загадочным образом погибли в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Несмотря на то что официальной признаётся версия, что смерть молодых людей была связана со сходом лавины, вопросов и тайн остаётся много.

Начался показ сериала "Перевал Дятлова": три причины, почему его стоит смотреть