Фотографии “голубой Луны” взорвали интернет. Необычное завораживающее явление можно было наблюдать в ночь с 31 июля на 1 августа. Как правило, на небе можно наблюдать полную луну лишь один раз в месяц, но в июле это произошло дважды: 2 июля и 31 июля. Это явление и называется "голубая Луна". Утром 1 августа снимки были опубликованы агентством Getty.

Огромную луну с серовато-голубоватыми пятнами в ночь на 1 августа наблюдали жители английского Гластонбери, графство Сомерсет. Во всей красе небесным явлением могли насладиться в портовом городе Фолкстон в Великобритании в графстве Кент. Там Луна имела голубой оттенок. А вот в Вашингтоне, судя по фотографиям, спутник Земли имел жёлтый оттенок.

Поэтому стоит оговориться, что термин "голубая луна" не предполагает конкретно изменения цвета Луны. Понятие "голубая Луна" пошло от английского выражения "оnce in a blue moon" (почти как русская фраза "после дождичка в четверг"), смысл которой в переводе на русский - "чрезвычайно редко, практически никогда". А голубой оттенок Луна приобретает в результате разных оптических эффектов, например, тумана или дымки.

Пользователи Instagram из разных стран мира поделились фото "голубой Луны" в своих аккаунтах. Снимки выкладывали с хештегом #bluemoon.