Без туризма жизнь не сахар

Кризис на современном Цейлоне начался не на днях, а несколько лет назад, в 2019 году. Тогда весь мир потрясли пасхальные теракты, в результате которых погибли 235 человек и пострадали 500 – в том числе и туристы-католики, которые тоже были целью зачинщиков терактов, радикальных исламистов.

– Это стало первым ударом по туризму, – объясняет Metro доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. – Вторым ударом стала пандемия. От неё вообще особенно пострадали те страны, которые очень чётко следовали всем предписаниям ВОЗ, а Шри-Ланка одна из таких стран. Поэтому, считайте, три сезона были провальными.

Для Шри-Ланки отсутствие туристов означает недополучение иностранной валюты. А она нужна, чтобы покупать энергоносители, потому что своих у республики нет. Раз нет своих углеводородов – значит, цены на топливо взлетят до небес. Так и произошло, что вызвало недовольство местных жителей.

– Началось веерное отключение электричества. Многие домохозяйства остались без газовых баллонов, им даже готовить не на чем, – говорит Борис Волхонский. – Транспортные тарифы тоже подорожали, что вызвало сбой в логистических цепочках. И хотя Шри-Ланка плодородная страна и может обеспечить  себя продовольствием, в некоторых регионах стал возникать дефицит продовольствия и необходимых для жизни товаров.

Против кумовства

По данным местного издания Lankasri, массовые протесты, на которые вышли до миллиона человек, вызваны и гневом по отношению к действующей власти. В 2019 году президентом страны стал Готабая Раджапакса, который сделал своего брата премьер-министром, а другого брата – министром финансов. При этом экономический кризис в стране лишь усиливался, и такая бесполезная клановость во власти возмутила стремительно нищающее население. Кроме того, в апреле власти страны объявили ещё и дефолт во внешнем долге. Ситуация накалилась до предела.

Вчера президент Шри-Ланки пошёл на первые уступки населению: принял отставку брата с поста премьер-министра и обратился к людям с просьбой держать себя в руках, пока руководство страны будет стабилизировать обстановку. Однако с властью, по мнению экспертов, Раджапаксы будут прощаться неохотно, что будет и дальше провоцировать массовые волнения. А они весьма кровопролитные – за прошедшие несколько дней  в них пострадали более 200 человек, а погибли семь.

Наши в безопасности

Самый главный вопрос для россиян – это безопасно ли сейчас нашим соотечественникам находиться в стране. Хотя сейчас и не сезон, россиян там всё равно хватает. И все они как один говорят, что в туристических зонах всё спокойно.

 – Мы живём здесь давно, и нас не коснулось ничего, как и других туристов-зимовщиков, – рассказывает Metro автор туров по Шри-Ланке Алиса. –  Мы возим группы с марта, бензин всегда удаётся найти. Свет несколько раз только на 12 часов отключали. И сейчас отключают, но на пару часов всего. Все протесты проходят в Коломбо (крупный город. –  Прим. ред.), а мы живём на юге страны. Комендантский час ввели только вчера, и у нас тишина. Туристам сейчас сюда даже выгодно ехать, курс рупии к рублю упал. И  да – ланкийцы очень дружелюбный народ!

21 и 22 апреля 2019 года на Шри-Ланке прогремели 9 терактов в церквях городов Негомбо, Баттикалоа и Коломбо, а также в 3 отелях.