У туристов со всего мира, к сожалению, просто нет возможности посещать любимые места. Можно, конечно, смотреть передачи о путешествиях, но они редко дают эффект присутствия. Так что разные страны решили помочь путешественникам ощутить дух страны на все сто.

Поиграй с местными жителями
Совершите путешествие по Фарерским островам, расположенным между Шотландией и Исландией, при помощи сайта remote-tourism.com. Проект гарантирует вам полное погружение. Суть в том, что посетитель получает возможность смотреть на местность глазами местного жителя и даже управлять им при помощи джойстика. Вы можете, к примеру, попросить жителя повернуться, идти дальше, побежать или подпрыгнуть. Все свои действия он, в ответ, будет транслировать через закреплённую камеру. Прогулки проходят в 14:00 и 17:00 по местному времени. Каждому пользователю дается как минимум две минуты, а вставать в очередь можно неограниченное количество раз ( правда, стоять в ней придётся долго). Забавная игрушка, которая даёт почувствовать себя создателем компьютерной игры.

Управлять жителями увлекательно.

Управлять жителями увлекательно.

remote-tourism.com, "Metro"

Фото:

Следите за полярными медведями
Сайт polarbearsinternational.org позволяет своим посетителям наблюдать за жизнью полярных медведей в национальном парке Катмай (Аляска). У многих  животных на проекте даже есть имена. Мetro, например, понравилась Урсула. Возможно, и у вас появится свой любимец. А ещё портал запустил прямую трансляцию северного сияния. Важно, что если вы что-то пропустили, можно перемотать запись и посмотреть ещё раз.  Плюсы в том, что вы не смотрите документальное кино, а по сути управляете им. Увлекательно.

У многих посетителей сайта есть свои любимцы.

У многих посетителей сайта есть свои любимцы.

polarbearsinternational.org , "Metro"

Фото:

Посетите гробницу
Власти Египта организовали для туристов посещение гробниц. Чтобы "зайти" в одну из них, нужно  открыть твиттер  министерства туризма страны https://twitter.com/TourismandAntiq. Там выложено множество ссылок. Нажимаешь – и вот ты уже на экскурсии. При этом вам при помощи 3D камер обеспечен круговой обзор. Хотите – идите вперёд, хотите – рассматривайте стены с иероглифами, в общем, стройте экскурсию сами.Таким образом можно попасть в пирамиду Джосера или  Рамзеса VI. Хороший вариант для школьников и студентов исторических факультетов.

Зайдите внутрь гробницы.

Зайдите внутрь гробницы.

https://twitter.com/TourismandAntiq, "Metro"

Фото:

Наблюдайте за жителями зоопарка
Зоопарк в Сан-Диего в Калифорнии, да-да, тот самый, в котором думали, что оказались герои мультфильма "Мадагаскар", на сайте zoo.sandiegozoo.org проводит прямые трансляции из вольеров с животными. Тут можно посмотреть на бабуинов, панд, коал в режиме реального времени. Только учтите, если зверь спрятался в тот момент, как вы подключились к трансляции, придётся ждать. Никто его доставать ради вас не станет.

Животные из зоопарка.

Животные из зоопарка.

zoo.sandiegozoo.org, "Metro"

Фото:

Если же вам всё ещё скучно, зайдите на сайт https://webcamonline.ru/. Там можно подключиться к одной из множества камер, расположенных в разных частях света: Японии, Швейцарии, ОАЭ, Тайланде, США. Трансляции ведутся в режиме реального времени. Мы попробовали и лично убедились в том, что ни в Базеле на мосту, ни на пляже Ваймеа на Гавайях почти никого нет. Все честно сидят по домам.