Сегодня британские депутаты рассмотрят поправки к законопроекту о выходе страны из состава Европейского союза. Сам Брексит должен начаться 29 марта. Metro обсудило тему с Саймоном Эшервудом, заместителем директора исследовательского центра "Великобритания в меняющейся Европе", и Мартином Трайбусом, профессором Университета Бирмингема

Что будет происходить сегодня?
"Британское правительство сейчас обязано обсуждать с парламентом дальнейшие шаги, поскольку потерпело поражение при голосовании 15 января. Часть из этих действий будет обсуждаться сегодня. Возможно, парламенту удастся провести поправки к документу. Эти поправки могут обязать правительство искать способы продления действия статьи 50 Договора о Европейском союзе. А может, даже отведут парламенту большую роль при принятии решений, касаемых Брексита", – объясняет Metro Саймон Эшервуд.

Что такое продление действия статьи 50?
Эшервуд объясняет, что "статья 50 описывает право страны на выход из ЕС. В ней говорится, что как только уведомление о выходе сделано, есть два года на то, чтобы утвердить механизмы, как "развод" будет происходить. Эти два года должны закончиться 29 марта. Но по договорённости Великобритания и ЕС могут этот срок продлить. Кому-то может показаться, что нужно сделать что-то ещё, чтобы увеличить шансы нового соглашения. Например, заключить какие-то дополнительные договоры или провести референдум".

Почему этот процесс такой сложный?
"По двум причинам. Во-первых, процесс выхода страны из сообщества государств с общими законами, институтами, рынками и интересами обречён быть сложным. Это тот случай, когда существенный урон для обеих сторон должен контролироваться или хотя бы быть сокращён. Во-вторых, ни один из вариантов выхода не сможет набрать подавляющего большинства голосов. Государство может выйти из Европейского союза, но вопрос его выхода не должен раскалывать общество", – говорит Мартин Трайбус.

Что может произойти до 29 марта?
"Продление действия статьи 50 кажется вероятным. Возможно, парламенту и правительству удастся договориться до 29 марта или во время  периода продления. Кажется, Тереза Мэй готова вывести свою страну из ЕС даже без сделки с парламентом. Если сделка не состоится, то возможно и проведение повторного референдума. Но проблема в том, что он может закончиться с тем же результатом", – заключает Мартин Трайбус.

Как Великобритания к этому пришла?

Мартин Трайбус, профессор Университета Бирмингема:
"В 2016 году британский народ проголосовал за выход из ЕС. В 2017-м парламент страны воспользовался статьёй 50 Договора о Европейском союзе. Это легальный механизм, с помощью которого страна может покинуть объединение государств. Начался двухлетний период обсуждений условий "развода". Срок истекает 29 марта. В конце 2017 года Верховный суд Великобритании решил, что решающий голос должен принадлежать парламенту. 15 января палата общин отвергла предложенный Мэй план с перевесом в 230 голосов".