У людей ещё не было сексуальных контактов в космическом пространстве, однако уже проводились подобные исследования на животных и насекомых.

Недавно команда из пяти канадских академиков призвала крупные космические организации рассмотреть для изучения новую дисциплину под названием "Космическая сексология: научное исследование внеземной близости и сексуальности". По оценке специалистов, это важно для потенциального строительства внеземных населённых пунктов.

– Близость – центральная вещь в жизни человека, – рассказывает Metro кандидат психологических наук в Университете Конкордия (Канада) и один из авторов исследования Саймон Дюбе. – Если мы надеемся летать в космос на длительные периоды времени или заселять новые миры, нам нужно учитывать все потребности человека – включая необходимость  безопасности, любви, секса и интимных отношений. Если мы серьёзно не возьмёмся за эти вопросы, то рискуем поставить под угрозу жизнь и благополучие будущих космических путешественников и жителей. И, наоборот, если мы поспособствуем безопасному выражению эротизма в космическом пространстве, то сможем получить значительные преимущества для здоровья и адаптации человека к долгой жизни вне нашей планеты.

Сейчас известно только то, что радиационное воздействие и гравитационные изменения – такие как невесомость, микрогравитация или гипергравитация – могут негативно повлиять на рождение и раннее развитие детей. Эксперты считают, что в будущем нужно узнать больше о влиянии космических условий на половую функцию, здоровье и благополучие людей, а также то, как интимные отношения могут повлиять на работу и успех экипажа – в частности, во время долгосрочных миссий.

– Надеемся, что взгляды на космическую сексологию будут продолжать меняться и наконец-то мы сможем проводить углублённые исследования эротизма в этом пространстве, – говорит Саймон Дюбе. – Это потребует смелости, проницательности и вложения ресурсов в разработку и реализацию научной программы по космической сексологии. Мы хотели бы, чтобы и другие учёные присоединились к нам и внесли свой вклад в будущее близких отношений людей в космосе.

Мнение же российского специалиста по этому вопросу кардинально отличается от позиции зарубежных учёных.

– Я считаю, что это чистейший бред, – объясняет Metro космонавт-исследователь Ирина Пронина. – Космические программы – как правило, научные и посвящены серьёзным задачам. А вот эта высосанная из пальца ерунда обсуждается уже давным-давно, не первый год. Ещё когда я в отряд пришла – в 80-е годы – об этом были разговоры. Потом американцы собирались какой-то секс-эксперимент ставить. Настоящий космонавт, профессионал, который готовится годами и делает свою научную программу, занимается другими вещами.

По словам российского эксперта, технически сексуальные отношения между людьми в космосе просто невозможны:

– Это то же самое, что под водой, – какая разница-то.

>30 лет некоторые учёные призывают к дополнительным исследованиям в вопросе космической сексологии.


Вопрос – ответ. Шона Пандья, канадский врач, учёный-астронавт, выпускница Международного института астронавтических наук

- Почему сексуальной жизни в космосе уделяется так мало внимания?
- Это можно объяснить целями миссий, составом экипажа и ценностями космических агентств. В первые дни космических полётов, в частности во время холодной войны, экипажи были очень "однородными" (в основном они состояли из мужчин, часто с военным прошлым). А их космические путешествия длились от нескольких часов до нескольких дней и только позже превратились в многомесячные миссии. Кроме того, в своём "зачаточном" состоянии НАСА придерживалось консервативных, "семейных" ценностей, и тема секса тогда не поднималась. Вдобавок космические миссии ограничены своими целями и бюджетом, а со множеством политических и технологических приоритетов человеческая сексуальность никогда не стояла во главе угла.

- Как сделать так, чтобы космические агентства перестали игнорировать этот вопрос?
- Я не думаю, что мы должны ждать космических агентств! Конечно, при более длительных миссиях на Луну и на Марс существуют как человеческие факторы, так и научное обоснование для изучения человеческой сексуальности. И на данный момент времени уже есть  академики, врачи и психологи, которые изучают этот вопрос независимо от космических агентств. Безусловно, сектор коммерческого космического туризма проявляет   к этому интерес и приводит аргументы в пользу важности изучения данного вопроса.

- Что ждёт космическую сексологию в будущем?
- Поскольку мы видим, что всё больше и больше коммерческих компаний стараются скорее добраться до космоса и изучить далёкие от нашей планеты места, то нужно понять, как сексуальность человека будет выглядеть вне земного пространства. Это означает изучение новых иммерсивных технологий, которые помогут астронавтам поддерживать близость со своими партнёрами на Земле, если они, к примеру, отправятся в трёхлетнюю миссию. Нам нужно учитывать и вероятность развития сложных сценариев – допустим, что будет, если астронавт сможет забеременеть на Марсе? Как мы с этим справимся? Также мы должны понять, может ли рождение и развитие детей быть безопасным вне нашей планеты. Нам нужно начать думать обо всех этих вопросах. А краткий ответ у меня пока что таков: мы действительно только в самом начале своего пути!