Сегодня свой 96-й день рождения празднует британская королева Елизавета II.

При этом на престоле она находится ровно 70 лет, это самый долгий срок за всю историю английской монархии. Рассказываем некоторые интересные факты об английской королеве, которые вы могли не знать.

Вывела новую породу собак

Елизавета II изобрела новую породу – дорги. Это помесь таксы и корги. Гибрид появился, когда один из корги (а она их просто обожает) королевы Елизаветы спарился с таксой Пипкин, принадлежащей принцессе Маргарет. У дорги короткая шерсть различных цветов – от золотистого до коричневого и черного.  Ростом 22–38 см и весом 8–13 кг. Дорги не признаны ни одним крупным кинологическим сообществом, поэтому не имеют чётких стандартов.

Снялась в кино

Не только Меган засветилась на экране. Елизавета II снялась вместе с Дэниелом Крейгом в пародии на Джеймса Бонда. По словам режиссера ролика Дэнни Бойла, она справилась с работой не хуже прочих звезд Голливуда: все сцены были сняты с первого дубля. По сюжету Джеймс Бонд появляется в Букингемском дворце, чтобы доставить королеву на стадион. Они садятся в вертолет, затем королева выпрыгивает с парашютом и позже появляется на стадионе рядом с принцем Филиппом.

Отправила сообщение на Луну

В преддверии высадки "Аполлона-11" на Луну в 1969 году мировым лидерам  предложили написать "послания доброй воли", которые  затем перенесли на специальный диск. Этот диск все еще находится на Луне. Астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин поместили его чуть ниже американского флага, который они установили на месте "приземления". 

У королевы есть личный поэт

Прикрепленный к королевскому дому и получающий ежегодное пособие "поэт-лауреат" уже давно не имеет никаких реальных обязательств перед Ее Величеством. Но он использует свое положение для популяризации поэзии в стране.

Зато нет водительских прав

Согласно одному из протоколов, королева должна ездить с водителем, но она регулярно сама садится за руль. При этом у Елизаветы II нет водительских прав, несмотря на более чем 70-летний водительский стаж. Она является единственным человеком в Великобритании, которому разрешено водить автомобиль без документов. Елизавета даже не сдавала экзамен по вождению. Согласно британскому законодательству, королеве не требуется водительское удостоверение, поскольку все права в стране выдаются от ее имени.