Рано или поздно любая спортивная карьера заканчивается. И если у главных рыцарей мяча и бутсы "на память" остаются целые состояния, все остальные вынуждены зарабатывать, чем могут. И очень часто послефутбольная работа оказывается интереснее – и прибыльнее

Гордон Рамзи: его подвёл мениск
Самый медийный шеф в мире ("Адская кухня", "Лучший повар Америки") с 12 лет грезил футболом. В Стратфорде-на-Эйвоне его заметили скауты, и Горди начал играть за Уоркшир. Семью годами спустя, будучи в составе "Рейнджерс", Рамзи повредил мениск и пошёл в повара. И слава богу, говорят гурманы.

Руслан Нигматуллин: променял поле на пульт
Один из самых красивых футболистов ("Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Терек") завершил карьеру в 2009-м после взлёта в начале 2000-х. Вратарь решил стать диджеем – и не зря: сегодня он играет в лучших клубах мира.

Руслан Нигматуллин.

Руслан Нигматуллин.

Другой

Фото:

Винни Джонс: жёсткий по жизни
Полузащитник Джонс играл в "Челси", а в 1988-м стал обладателем Кубка Англии в составе "Уимблдона". Всегда отличался крайне жёсткой игрой – играть жёстко решил и вне поля. В 1999-м сыграл бандита в культовом фильме "Карты, деньги, два ствола" и закрепил амплуа в "Большом куше". Много снимается и сейчас.

Винни Джонс.

Винни Джонс.

Другой

Фото:

Джонатан де Фалько: позор семьи
Этот игрок бельгийского "Расинг Мехелен" никогда звёзд с поля не хватал. В 2011-м он решил покончить с безвестным прозябанием и ушёл в индустрию развлечений. А именно – стал сниматься в фильмах для взрослых. У Стэни Фалконе – так теперь зовут футболиста – есть "горячий" сайт и контракты со студиями.

Джонатан де Фалько.

Джонатан де Фалько.

Другой

Фото:

Каха Каладзе: всегда первый
Каладзе был футболистом блестящим: играл за тбилисское и киевское "Динамо", а в составе "Милана" стал победителем Лиги чемпионов УЕФА и взял Суперкубок УЕФА. Сорокалетнего полузащитника уже никто не зовёт Каха, теперь он – Кахабер Карлович, мэр Тбилиси, всенародно избранный в 2017-м. Кроме того, Каладзе считают одним из самых стильных политиков, наравне с канадским Трюдо. В Instagram у Каладзе 125 тыс. подписчиков.

Каха Каладзе.

Каха Каладзе.

Другой

Фото: