Президентом Молдавии впервые избрана женщина. Майя Санду одержала победу над баллотировавшемся на второй срок нынешним главой государства Игорем Додоном во втором туре выборов. Кто она - еще одна женщина-президент в мире, разбирается Metro

После обработки протоколов с 99,86% участков Майя Санду получила 57,63% голосов избирателей, действующий президент - 42,73%. Она уже заявила, что намерена добиваться роспуска парламента и досрочных парламентских выборов.


Майя Санду - экс-премьер Молдавии, а начала карьеру в правительстве с поста министра образования. Ее называют проевропейским кандидатом. Она дружит в Байденом и Соросом, ориентируется на американский истеблишмент, а сторонники призывают её к сдаче независимости Молдовы и вхождению в состав Румынии.

Будущий президент Молдавии Майя Санду родилась в 1972 году в селе Рисипень. Ее отец был директором крупного свиноводческого комплекса, а мама работала учителем. Она не замужем.  Живет в двухкомнатной квартире и не собирается переезжать, водит Toyota Rav 4 2007 года выпуска.
У Майи Санду есть свой аккаунт в TikTok, где она продвигает свои идеи и просто рассказывает о себе и своей семье или готовит простую и вкусную еду.

В конце 1990-х в университете в Кишиневе Санду изучала международные отношения, в 2010-м окончила факультет государственного управления в Гарварде.
Еще до выпуска из университета Санду работала в молдавских государственных учреждениях, которые занимались сотрудничеством с Евросоюзом, Всемирным банком, ООН и другими международными организациями по вопросу экономического развития страны.
В 2010-2012 годах во время учебы в США Санду успела поработать советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне.
Но после того, как Санду предложили работу министром просвещения Молдовы, она уволилась из Всемирного банка и переехала из США обратно в Молдову.


Кампания Майи Санду прошла под лозунгом "Время хороших людей". В многочисленных видеороликах и постах в соцсетях лидер правой проевропейской партии "Действие и солидарность" призывала "хороших людей" объединиться и вместе строить европейское будущее Молдовы - без олигархов и коррупции.

12 ноября Санду разместила в сети Facebook обращение к русскоязычным гражданам страны, в котором гарантировала, что в случае избрания ее президентом никто не будет закрывать русские школы и ущемлять русский язык, а "люди могут отмечать праздники, в том числе 9 мая", День Победы.