Простейшая аминокислота глицин обнаружена учеными на Венере. Об этом сообщает Ариджит Манна из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии. Его статья опубликована на портале "arXiv".

Находка может свидетельствовать о наличии жизни на планете.

Сообщается, что элемент был найден с помощью Атакамской большой антенной решетки. Благодаря телескопу учеными была зафиксирована линия поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц в средних широтах планеты. Рядом с экватором сигнал был наиболее сильно выражен, в то время как на полюсах его не заметили.

"В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюции и происхождения жизни", – комментирует автор исследования.

По мнению ученых, обнаружение глицина свидетельствует о том, что в атмосфере Венеры могут существовать ранние формы жизни. Таким образом, данная находка является уже вторым найденным признаком жизни на планете.

Ранее Metro писало о том, что учёные Кардиффского университета в Великобритании и Массачусетского технологического университета в США обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение.