Евросоюз ввел санкции против 40 белорусских чиновников. Власти Белоруссии не остались в стороне и ввели ответные санкции против ЕС, сообщает ТАСС.

В список из 40 белорусов не включен Александр Лукашенко. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. Также он подчеркнул, что ЕС намерен "продолжать диалог" с Минском.

"9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы, которые были сочтены [Брюсселем] не соответствующими международным стандартам и запятнанными репрессиями против независимых кандидатов, а также жестким подавлением мирных протестов. Ввиду особой серьезности ситуации в Белоруссии 40 физических лиц должны быть добавлены в санкционный список", - говорится в заявлении Совета ЕС.

В ответ на визовые санкции Евросоюза власти Белоруссии ввели собственный санкционный список.

"В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать", - прокомментировали в МИД республики.

Официальный представитель МИД в России Мария Захарова сообщила, что санкционный список, сформированный Беларусью в ответ на санкции ЕС, начинает автоматически применяться в России.


Напомним, 23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Церемония состоялась во Дворце Независимости в условиях секретности. Позднее ее высмеяли в мемах пользователи Сети.