На канале Fox идёт новый сезон популярного сериала "Ходячие мертвецы". На этой неделе показали последнюю серию с участием английского актёра Эндрю Линкольна, который покидает проект спустя девять лет. Metro поговорило с исполнителем роли лидера группы выживших Рика Граймса о его уходе.

– Вы были частью этого сериала целых девять сезонов. Чему вы научились за все эти годы?

О, многому! Вы знаете,  всегда мечтал поработать в США с американскими актёрами. А за эти девять лет в шоу приняла участие половина Гильдии киноактёров, которая была "убита" мной. (Смеётся.) Это прекрасная команда, от которой я перенял много полезного, в том числе трудовую этику. Я и раньше ответственно подходил к своей работе, но та преданность и самоотверженность, которые появились у меня на этом проекте, – совсем другое. Пожалуй, я сохраню в себе эти качества.

– А вы помните свой последний съёмочный день в "Ходячих мертвецах"?

Я нечаянно сломал декорацию... А ещё покалечил нашего оператора – конструкция упала прямо на него. К счастью, оператор не пострадал. Я очень хотел перед ним извиниться, поэтому начал свою прощальную речь к коллегам именно с этого. Кстати, меня проводили просто потрясающе. В этот вечер рядом со мной было много людей, которые работают над сериалом с самого первого дня.

– Вам было легко принять решение покинуть проект?

Нет, это совсем не так. Иногда я даже сожалею, что ушёл, – скучаю по людям, съёмочному процессу. Но зато сейчас я больше времени провожу с семьёй. Когда я вижу лица любимых детей, понимаю, что всё сделал правильно. Мне кажется, я покинул это телешоу в лучший момент.

– Вы смотрели последнюю серию со своим участием?

Нет, нет и ещё раз нет.

– Поклонники узнали о вашем уходе из сериала ещё до премьеры нового сезона. Кто-нибудь из них говорил вам что-то типа "я тебя ненавижу"?

Ну, чтобы меня кто-то проклинал за это – такого не было. Но многие люди спрашивают, почему я ухожу. И даже на днях ко мне подошли несколько дам из Квебека, которые выразили своё недовольство. Как это мило...

– Вы забрали с собой что-то из гардероба вашего персонажа Рика Граймса?

Я очень хотел забрать себе сапоги, но мне почему-то их не дали. У Рика также была борода, но жена не разрешила больше мне её отращивать.

– А что дальше? Уже решили, чем займётесь?

Очевидно, буду продолжать работать в США. Мои отношения с кино и ТВ ещё далеки от завершения.