Facebook сталкивается с новыми сложностями в своём проекте по введению криптовалюты Libra, в то время как на операции с Gram Павла Дурова и вовсе наложили запрет

Visa, Mastercard, eBay, PayPal и Stripe отказались от участия в проекте по созданию собственной криптовалюты Facebook. Компании опасаются связываться с ним из-за критики властей. Также накануне стало известно о противостоянии властей США и Павла Дурова – его криптовалюта Gram попала под временный запрет из-за найденных американцами нарушений в регистрации. Основатель Telegram рискует лишиться 1,7 млрд долларов, вложенных в проект.


Самые известные криптовалюты

  • Bitcoin, владеет более 50% доли рынка.
  • Ethereum, с более совершенным програм­­мным обеспечением.
  • Ripple.

Власти по всему миру сегодня выступают за введение чёткого регулирования криптовалюты, а некоторые и вовсе призывают признать её нелегальной – например, в Китае любые её виды попали под запрет. В России она официально не признана и существуют ограничения для её использования. Тем не менее эксперты уверены, что криптовалюта вряд ли исчезнет, по крайней мере не из-за действий правительств.

"Если бы власти умели эффективно запрещать что-либо в Сети, ещё 10 лет назад были бы закрыты все торренты", – говорит Metro Херберт Сим, основатель Crypto Chain University.

Кроме того, эксперт считает, что это нецелесообразно с экономической точки зрения: "Полный запрет отбросит весь прогресс назад. Сейчас международная конкуренция криптовалют только начинает разогреваться".

С ним согласен и профессор Университета Северной Каролины в Гринсборо, доктор Нира Кшетри: "Строгие запреты можно расценивать как барьер для инноваций. Блокчейн*, вполне возможно, будет нести позитивный экономический и социальный эффект. В противном случае компании меняют локацию на страны, которые более благосклонны к криптовалюте".

* новейшая технология, на которой основаны платформы для проведения операций между равноправными участниками сделки; приобрела популярность с развитием криптовалюты.

Тем не менее специалист считает, что властям важно выработать её регулирование: "Риск в том, что с помощью криптовалют может проходить финансирование террористов, отмывание денег, а также мошеннические схемы. Всё это можно контролировать с помощью грамотного регулирования".


Плюсы и минусы регулирования криптовалюты

Преимущества:

Снижение риска обмана
Криптовалюты помогают многим разбогатеть. В то же время многие становятся банкротами из-за мошеннических схем. Регулирование бы помогло людям получать хоть какие-то гарантии.

Привлечение инвесторов
Понятная инвестиционная структура будет интересна институциональным инвесторам – фондам, страховым организациям, кредитным союзам.

Больше законности
Криптовалюта нередко используется для выплат за незаконные действия – покупка наркотиков, торговля людьми и др. Регулирование поможет предотвратить это.

Недостатки:
Криптовалюты популярны именно потому, что дают человеку ощущение независимости от централизованных госсистем. Основатели и трейдеры не хотят зависеть от властей и лишиться драйва от риска.