Metro попросило ответить на интересующие общественность вопросы экспертов Биноя Кампмарка, доцента Мельбурнского королевского технологического университета, и Дональда Ротвелла, профессора по международному праву юридической школы при Австралийском национальном университете.

Куда делся кот?
Проживавший с Ассанжем в посольстве кот по кличке Мичи находится у родственников задержанного с октября, сообщили в WikiLeaks. СМИ стали задавать вопросы о судьбе животного после ареста  Ассанжа. Как оказалось, с котом последнему пришлось расстаться после того, как эквадорские дипломаты начали давить на него, утверждая, что он не ухаживает за котом, и пообещали отдать его в приют. 

Будет ли он экстрадирован?
"Премьер-министр Австралии, гражданином которой является Ассанж, уже подтвердил, что задержанный получит помощь посольства страны в Лондоне. Пока что не исключено, что Ассанжа могут депортировать именно на родину", – отметил в  разговоре с Metro профессор Ротвелл. Именно к такому шагу отец Ассанжа, Джон Шиптон, и призывает австралийские власти. Кроме того, он отметил, что очень обеспокоен, так как его шокировал "не очень хороший" внешний вид сына.

Где он?
По данным Bloomberg, Ассанжа до слушания 2 мая поместили в тюрьму строгого режима Белмарш, где обычно содержатся подозреваемые в терроризме. "Арест Ассанжа и суд над ним угрожают свободе слова и прессы. Это угроза всем, кто пытается заниматься расследованиями о злоупотреблении властью", – отметил доцент Кампмарк. 

Что ждёт WikiLeaks?
"Уверен, что организация будет добиваться недопущения его экстрадиции в Штаты, – считает Кампмарк. – Она продолжит свою деятельность. Пока Ассанж был заточён в посольстве, его место занял исландец Кристин Храфнсон. Ассанж же останется символом борьбы за правду".