1. Чего Россия хочет добиться этой операцией, какова её цель? 

Михаил Тимошенко, военный аналитик, полковник в отставке: "Россия просила не расширять НАТО на восток, просила дать гарантии безопасности. Но нас не слушали. И теперь мы выбиваем зубы коллективному Западу, чтобы начался предметный диалог. Что же касается оперативно-тактической цели, то это, полагаю, выход народной милиции ДНР и ЛНР на границы Донецкой и Луганской областей".

Олег Глазунов, эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова: "Власти США несколько лет разворачивали свои военные комплексы в Польше, а также осуществляли ручное управление на Украине, чтобы развернуть своё вооружение ещё ближе к нам. В итоге Россия решила вмешаться и обезопасить свои границы, разрушив военную инфраструктуру на Украине, где потенциально могли бы разместиться комплексы НАТО. Понимаете, это уже было бы как немцы под Москвой в 41-м. Одна выпущенная ракета долетела бы до России за 5 минут. Вы в туалет не успели бы сбегать".

2. Как долго продлятся боевые действия?

Олег Глазунов: "Думаю, что всё продлится максимум две недели. Восточная Украина за Зеленского воевать не будет, а вот Западная может оказывать сопротивление". 

Михаил Тимошенко: "У нас сейчас доступ гражданской авиации на приграничных аэродромах ограничен на неделю. Я думаю, военная операция рассчитана как минимум на этот срок".

Динеш Пардиджар, полковник Вооружённых сил Индии: "Думаю, что настоящие бои ещё не начались, но они будут не наступательной операцией, а удержанием позиций. Уже дней через десять всё может более-менее успокоиться. Уверен, что Путин сам предложит начать переговоры".

3. Возможно ли, что боевые действия перекинутся на территорию России?

Олег Глазунов: "Я считаю, что военные действия на территории России невозможны. Потому что у украинской армии нет должного технического оснащения. Даже с учётом иностранного вооружения. Стоит опасаться только действий отдельных диверсионных групп, их "деятельность" должны пресечь наши спецслужбы".  

Динеш Пардиджар: "Сомневаюсь, что это возможно. Официально те республики, которые вы признали, являются другими государствами. Если Россия не будет помогать им, то армия Украины там всё разбомбит. И в борьбе за границы Украина может переходить на территорию этих республик, но не дальше". 

Михаил Тимошенко: "Украинские танки на территории РФ представить можно. Это вполне реальный сценарий, потому что там действуют группировки неуправляемых из центра радикалов. У них своё командование. Так легко может начаться пограничный конфликт. Вспомните, они один раз разнесли наш погранпункт. Это возможно и сейчас. Всё зависит от того, как близко ракеты будут находиться к границе с Россией. "Докинуть" до нас можно, но вот точность вызывает сомнения. Никто не знает, куда она попадёт, а в таких случаях, как на зло, она попадает в детский садик".