В Великобритании проходит референдум по поводу членства страны в ЕС. Людям предстоит решить, каким будет Европейский союз в ближайшие годы, так как их выбор отразится на всех членах ЕС. При этом не все понимают, что будет означать для Британии выход из объединения и как это отразится на европейской карте.

Как рассказал Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в случае успеха Brexit, уход Британии из ЕС будет катастрофичен не королевству, а Европейскому союзу.

-Выход Великобритании из Евросоюза едва ли окажет влияние как непосредственно на британскую экономику, так и на экономику ЕС, ведь её доля в общей экономике – 15%. Но действия Британии могут послужить примером для других стран – позиции евроскептиков становятся сильнее в последнее время. Готовность взять пример с Великобритании и выйти из ЕС уже выражают Нидерланды и Чехия. Германия, как экономический и промышленный лидер Европы, сможет пережить распад ЕС (многие немцы, недовольные постоянным оказанием помощи отстающим, будут только рады), а вот южные страны вроде Италии, Испании и Греции, нуждающиеся в поддержке, могут сильно пострадать.Риски же самой Великобритании зависят от того, на каких условиях они договорятся с Брюсселем. В идеальном случае они избавятся от недостатков ЕС в виде регулярных взносов и необходимости принимать мигрантов, и сохранят все имеющиеся преимущества в виде свободного передвижения граждан, товаров, капитала и услуг, отметил эксперт.

При этом Исаев отмечает, что ни Германия, ни Франция не позволят Великобритании самостоятельно выбирать условия выхода. Норвегия и Швейцария, к примеру, обязаны соблюдать большинство правил Евросоюза, не имея никакого права голоса при выработке этих правил, и кроме того обязаны вносить свой вклад в бюджет ЕС. В случае выхода из ЕС у Великобритании есть риски потерять свободный рынок, но при этом королевство сэкономит 13 млрд фунтов стерлингов за счет взносов в бюджет ЕС.

-Многое будет зависеть от переговоров Лондона с Брюсселем, а это может затянуться на годы. Только после уведомления Брюсселя о решении выйти из ЕС, формальный процесс переговоров рассчитан на 2 года. А с учетом того, что уведомление может быть отправлено не сразу – уйдёт ещё больше времени, - заключил он.

Читайте также: Metro выяснило плюсы и минусы выхода Британии из ЕС

Читайте также: В Великобритании стартовал референдум по поводу членства страны в ЕС