Вслед за волнениями, прошедшими во Франции 17 и 24 ноября, движение “жёлтые жилеты” в минувшую субботу, 1 декабря, провело ещё одну массовую демонстрацию. Изначально протесты были вызваны ростом цен на бензин, однако позже они стали отражать недовольство высокой стоимость жизни и политикой президента Эммануэля Макрона. С особым рвением власти решили бороться с дизельным топливом – за год цена выросла на 23%, до 1,51 евро за литр. Организаторы митингов обещают проводить акции протеста каждую субботу до тех пор, пока президент не откажется от идеи введения очередного налога на топливо.

26% французов довольны деятельностью Макрона, согласно агентству BVA consultancy.

Жан-Ив Камю, политический аналитик Института международных и стратегических исследований (IRIS), поделился с Metro своим взглядом на ситуацию.

Почему люди протестуют?
- Причина в новом налоге на бензин, объявленном правительством. Эта мера необходима для финансирования мер по борьбе с изменением климата и борьбу с использованием “грязных” дизельных автомобилей. Однако, протесты включают также и борьбу за уменьшение налогов любого вида. Люди требуют большей социальной справедливости, говоря властям, что те далеки от проблем простых людей.

Кто стоит за всем этим?
- Похоже, что на данный момент протесты организованы слабо, в большей степени через группы в соцсетях. Существуют местные группы, у которых есть добровольный, но неофициальный лидер, однако никакой иерархии в них нет. Ни профсоюзы, ни политические партии не стоят за протестными акциями. Правительство заявило, что радикалы из ультралевых и ультраправых движений присоединились к протестующим и несут ответственность за некоторые беспорядки в Париже. В какой-то степени это так, однако на деле радикалов меньшинство.

Влияют ли протесты на позиции Макрона и его партии?
- Они ослабят его позиции до выборов в Европейский парламент в мае 2019 года и Марин Ле Пен воспользуется этим. Кроме того, это влияет на его способность выполнить те обещания, которые он давал будучи кандидатом – особенно те, которые касаются мер против глобального потепления и глубокой налоговой реформы. Президенту придётся найти способ восстановить свою популярность.

Чего следует ожидать?
- Президент постарается провести “круглые столы” как на местном, так и на национальном уровне, чтобы правительство и “жёлтые жилеты” смогли начать переговоры не только о налоге на топливо, но и обсудить более широкий круг вопросов касательно социальной и бюджетной реформы. Движение, прежде всего, направлено на достижение социальной справедливости для так называемых “неудачниках глобализации” и людей с низкой заработной платой.

Марин Ле Пен - французский государственный деятель, политик, в прошлом - кандидат на пост президента Франции на выборах 2017 года и на выборах 2012 года. Лидер политической партии "Национальный фронт".