Официальный Вашингтон опубликовал более сотни документов, которые были найдены в убежище, в котором находился Усама Бен Ладен в пакистанском городе Абботтабад. Из них становится ясно, что Бен Ладен собирался покинуть убежище за пять месяцев до его ликвидации американскими спецназовцами, кроме того он до самого конца настаивал на том, чтобы его последователи проводили атаки на США. "Бен Ладен также собирался устроить экономическую атаку на Францию", – рассказывает Джозеп Фитсанакис, доцент Университета Коастал Каролина в Южной Каролине, специалист по разведке и национальной безопасности.

Почему, как вы думаете, эти документы были обнародованы?
– Они были опубликованы в качестве прямого ответа на обвинения со стороны журналиста Сеймура Хёрша, который заявил, что пакистанская разведка удерживала Бен Ладена под арестом до тех пор пока его не ликвидировал американский спецназ. Аргумент американских властей состоит в том, что Бен Ладен не был заложником и имел возможность связываться с другими членами Аль-Каиды. С другой стороны, можно предположить, что пакистанцы намеренно разрешали ему сохранить тщательно отслеживаемые связи с его организацией, чтобы предотвратить слухи о том, что он мёртв или захвачен в плен.

Какой самый интересный факт, который стал известен благодаря этим документам?
– До самого конца жизни Бен Ладен продолжал рассматривать США как главную цель для вооружённых исламистов. Он также собирался повторить массовую атаку подобную нападению 11 сентября 2001 года. Также мы знаем из документов раскрытых в 2012 году, что Бен Ладен был обеспокоен большим числом мусульман, которых убивала Аль-Каида и её сторонники, потому что это вредило публичному имиджу организации среди мусульман. Новые документы подтверждают это.

Что мы можем понять благодаря этим документам?
– Примечателен явный интерес Бен Ладена по отношению к Америке. Любопытно, что не найдено никаких документах об Израиле или России, что указывает на явные приоритеты бывшего лидера Аль-Каиды. Более того, важно отметить, что его предупреждения не устраивать атаки на цели в Ближнем Востоке не были получены или игнорировались. Он давал особые инструкции, чтобы остановить "ускоренное формирование Исламского государства", потому что считал эту стратегию преждевременной. Это демонстрирует, что модель Исламского государства полностью контрастирует с моделью Аль-Каиды.

По данным этих документов, Бен Ладен уделял особое внимание Франции. Почему?
– В основном его интерес был академическим. Например, в его библиотеке была книга о социоэкономических условиях во Франции в 18-ом веке. Но также исходя из его книг и документов можно предположить то, что он хотел устроить экономическую атаку на Францию, вероятно, на фондовый рынок страны, которая могла позже распространиться глобально.

Стали известны книги, которые читал Бен Ладен. Что там было?
– С их помощью можно понять конечную стратегию Аль-Каиды, также как и её тактику. Аль-Каида отличается от большинства исламистских организаций, потому что действует глобально и имеет последователей по всему миру. Книжная полка Бен Ладен показывает, что он хотел видеть ситуацию в целом. В его библиотеке есть книги о глобальной экономике, международной политике, климатических изменениях, продовольственной безопасности, Арабской весне и так далее.

Чем впечатляют ли обнародованные документы?
– Эти документы впечатляют по многим причинам, не в последнюю очередь потому, что лидер Аль-Каиды был одержим тем как его организацию представляют на Западе. Он собирал исследования о себе и Аль-Каиде, опубликованные западными учёными. С самого начала Аль-Каида рассматривала публичные отношения как главный фронт в войне с Западом и эти документы подтверждают это. Первые документы Бен Ладена, опубликованные властями США, были обнародованы в мае 2012 года спустя год после смерти Бен Ладена. Сейчас мы видим новую порцию документов и, я думаю, далеко не последнюю.