Сегодня, 4 мая, поступил ответ на заявление эстонского экс-президента о том, что Россия может лишиться Петербурга. Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников назвал слова Тоомаса Хендрика Ильвеса "маразматическими".

Напомним, экс-глава Эстонии в интервью изданию "Европейская правда" заявил, что, если Россия атакует Эстонию, она потеряет "Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге". Он отметил, что пока военной угрозы со стороны России нет благодаря Уставу НАТО. Согласно тексту документа, нападение на одну из стран приравнивается к нападению на все страны НАТО.

- Это является преимуществом нашего членства в НАТО. Ст. 5 [Устава НАТО о помощи атакованному союзнику] дает защиту, – подчеркнул он.

Однако в своем интервью Ильвес подчеркнул, что верит в возможные изменения в стране.

- Я не считаю, что агрессия – это часть генокода русских, – сообщил экс-глава страны.

Евгений Серебренников в  интервью РБК отреагировал на такие заявления. Он назвал слова Тоомаса Хендрика Ильвеса "маразматическими" и подчеркнул, что подобное бессмысленно коммментировать.

- Что здесь можно сказать? Мне кажется, что это разговор слепого с глухим, разговор каких-то маразматиков. [Эти разговоры] не то что комментировать нельзя, воспаленный ум не может принять подобие такого, – приводит издание слова первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.