Один из ведущих научных журналов мира The Lancet опубликовал результаты III фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Она была названа эффективной и безопасной

Основные тезисы зарубежных экспертов о вакцине "Спутник V"

• Эффективность "Спутника V" против коронавируса составила 91,6% (эффективность AstraZeneca - 62,1%, Sinovac - 50,4%, Sinopharm - 79,3%)

• "Спутник V" предоставляет 100% защиту против тяжелых случаев заболевания COVID-19

• Уровень антител у добровольцев, вакцинированных "Спутником V", в 1,3-1,5 раза больше, чем у переболевших

• Простота логистики по всему миру: температура хранения +2+8

• "Спутник V" - одна из наиболее доступных вакцин в мире, цена одного укола – менее $10.


Исследование проходило с 7 сентября по 24 ноября 2020 года в 25 столичных больницах. 14 964 участника получили обе дозы вакцины, а 4902 людям вкололи плацебо. Эффективность вакцины рассчитывалась на основе доли участников с подтверждённым анализом ПЦР на коронавирусную инфекцию.

По наблюдениям экспертов, вакцинация "Спутником V" не привела к серьёзным осложнениям и побочным эффектам. В большинстве случаев они проявлялись в лёгкой форме: это гриппозное состояние, боль в месте инъекции и слабость в течение небольшого периода времени.

У 68 участников испытаний были замечены нежелательные явления: 45 – у участников в группе вакцины и 23 – в группе плацебо. Но ни одно из серьёзных нежелательных явлений специалисты не связали с вакцинацией, говорится в статье.

Через три недели после получения первой дозы "СпутникаV", в день введения второй дозы вакцины, было зарегистрировано 16 случаев симптоматического ковида в группе вакцины и 62 случая в группе плацебо. Это эквивалентно эффективности 91,6%.

Как отметили исследователи, поскольку наличие заболевания коронавирусной инфекцией было обнаружено только в тех случаях, когда участники сами сообщали о симптомах (а потом ещё сдавали ПЦР-тест), анализ эффективности показал только симптоматические случаи COVID-19. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять насколько эффективна вакцина в случаях бессимптомного коронавируса и при передаче инфекции. Также в настоящее время трудно оценить реальную длительность защиты, которую даёт "Спутник V". Поэтому эти исследования должны быть продолжены, настаивают учёные.

Спустя 21 день после первого укола вакциной, ни у одного из получивших прививку не были зарегистрированы случаи умеренного или тяжёлого течения ковида. Однако в группе плацебо таких случаев насчиталось 20. В итоге учёные зафиксировали, что через три недели после первого укола "Спутник V" показал 100%-ную эффективность против тяжёлого течения коронавируса.


Публикация данных о "Спутник V" в журнале Lancet заставила критиков замолчать, заявил глава РФПИ (российского фонда прямых инвестиций), пишет РИА Новости.

Западные эксперты сменили тон и теперь приветствуют публикацию The Lancet.
Британские профессор Иан Джонс из Университета Рединга и профессор Полли Рой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины:
"Разработку вакцины "Спутник V" многие критиковали за поспешность и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором сообщает журнал, ясен, научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь ещё одна вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19".

Вирусный иммунолог Хильдегунд Эртл из США:
"Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьезных случаев заболевания или смерти, и это является наиболее важным параметром - мы все сможем справиться с легким насморком, главное, не оказаться в больнице и не иметь серьезных осложнений".

Сесил Черкински, директор по исследованиям французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований Inserm:
"Это, несомненно, хорошая новость. Эту вакцину с двойной формулой сравнительно легко производить и внедрять в условиях ожидаемой глобальной нехватки вакцин и логистических проблем при распространении".