Американская балерина Джой Вомак обвинила руководство Большотого театра в вымогательстве. По ее словам, партия в спектакле в ГАБТ стоит 10 тысяч долларов. Это балерина из Калифорнии заявила в своем интервью газете "Известия", которое вышло 13 ноября.

Окончив в 2012 году Московскую академию хореографии, Джой Вомак подписала контракт солистки с ГАБТ, но девушка начала танцевать только в кордебалете. Пробиться на сцену, по словам молодой балерины, оказалось не так просто, несмотря на то, что руководство театра часто хвалило ее за успехи.

Также, по словам балерины, были случаи, когда труппу и вовсе оставляли без оплаты выступления: "Часть труппы вывозили на неофициальные гастроли, — рассказывает она российскому изданию. — Например, я ездила в Воронеж в марте этого года. Мне даже не платили, говоря, что мне это может впоследствии помочь в моем становлении как балерины. А я рада была просто выйти на сцену".

Когда же Вомак попыталась понять, почему ей не дают солирующие партии, то последовал намек от руководства театра, что ей нужно найти покровителя или спонсора. С возвращением в театр Сергея Филина ситуация изменилась. Балерине и вовсе перестали давать роли.

"Я узнала, что 10 тысяч долларов я должна платить за вариации, чтобы выйти в одном спектакле", – заявила балерина "Известиям". Называть имя человека, озвучившего сумму, она не стала.

Чтобы еще раз убедиться в том, что балерина обвиняет администрацию Большого театра в вымогательстве взятки, Metro связалось с балериной. Однако, что любопытно, по телефону она отказалась даже повторить те слова, которые были опубликованы "Известиями", сославшись на то, что она "не видела этого материала".

"Я сейчас нахожусь на гастролях и готовлюсь к выступлению, - рассказала Вомак Metro. - У меня нет Интернета, и я не могу прочесть это интервью, чтобы прокомментировать то, что там написано. Вечером у меня выступление, так что сегодня я не смогу ничего прокомментировать".

На возражения о том, что она дала большое интервью "Известиям", в котором обличает некоторых сотрудников Большого театра и конкретно указывает, что "роль стоит 10 тысяч долларов", она также не комментирует:

"Мне надо прочесть сначала это интервью, так я вам не скажу, извините".

Отметим, что в то время, когда Джой Вомак стала балериной Большого театра, в декабре 2012 года она охотно дала интервью Metro Beauty, которым мы делимся с нашими читателями.