Сегодня заканчиваются полномочия Дональда Трампа на посту президента США. Он же записал прощальное обращение к нации и подписал список помилованных. Среди них нет Сноудена и Ассанжа

Перед инаугурацией Байдена Дональд Трамп объявил о помиловании 73 человек и смягчении наказания ещё для 70. В частности, он помиловал экс-советника Стивена Бэннона, осуждённого за мошенничество с деньгами, собранными на строительство стены на границе с Мексикой, осуждённого на семь лет Пола Эриксона, политконсультанта Республиканской партии, и рэперов Лила Уэйна и Кодака Блэка.

Уэйн обвинялся в хранении заряженного позолоченного пистолета, который у него изъяли в аэропорту. Рэпера отпустили под залог в $250 тыс, но ему грозило до 10 лет тюрьмы. Второго исполнителя, Кодака Блэка, привлекали за незаконное приобретение оружия.

Ассанжа и Сноудена Трамп не помиловал. Не стал использовать это право Трамп и в отношении себя (ряд СМИ писали, что президент раздумывает об этом), а также членов своей семьи и личного адвоката Руди Джулиани.

Последняя речь Трампа:

Трамп в прощальном обращении к согражданам признал приход к власти новой администрации США и заверил, что молится за её успехи.

В прощальном видеообращени Трамп сказал, что он особенно гордится тем, что стал первым президентом США за последние десятилетия, "который не развязал новых войн" и "сплотил мир для противостояния Китаю как никогда раньше".

Трамп также заявил, что восстановил силу Америки внутри страны и за ее пределами, боится потерять уверенность в ее величии. "Мы молимся за успех новой администрации в обеспечении безопасности и процветания Америки".


Известно, что уходящий в отставку Трамп покинет Вашингтон за 4 часа до инаугурации Джо Байдена.
Он и его жена Мелания уже в 8 утра отправятся во Флориду, тогда как инаугурация намечена на полдень.

Первая леди США Мелания Трамп обратилась к американцам с заключительной речью в своем статусе. Видеообращение было опубликовано на официальной странице государственного служащего в Facebook.