Дональд Трамп впервые появился на публике после дня голосования 3 ноября. Он выступил с заявлением

Трамп сказал, что если подсчитать законные голоса, то он выиграл "с исторически рекордными цифрами". Также он обвинил демократов в попытке украсть выборы и не исключил, что разбирательство по подсчёту голосов дойдёт до Верховного суда США.

Крупные телеканалы США прервали выступление Трампа, когда он заявил о махинациях своих оппонентов. Среди них MSNBC, ABC, CBS, CNBC и NBC. Трансляцию также остановила газета USA Today.

"Мы снова находимся в необычном положении: мы не только прерываем президента США, но и поправляем его", – отметил ведущий MSNBC Брайан Уильямс во время эфира.

"Мы прерываем трансляцию из-за того, что то, что президент Соединенных Штатов сейчас сказал, по большей части полностью неверно", – сказал ведущий CNBC Шепард Смит.
 

Еще один кандидат в президенты Джо Байден также выступил перед американцами. Байден заявил, что не сомневается в своей победе после подсчета голосов, призвал граждан к спокойствию, сказал, что каждый бюллетень должен быть подсчитан.

Результаты выборов в США на утро 6 ноября.

Байден значительно уменьшил отставание от Трампа в колеблющемся штате Джорджия. У обоих сейчас примерно по 49,4% голосов. Как сообщает Fox News, обработано 99% бюллетеней.

Победа в Джорджии даёт кандидату 16 голосов выборщиков из 270 необходимых, чтобы стать президентом. Пока у Байдена 264 голоса, у Трампа – 214.

Трамп убедительно выиграл в округе Виго штата Индиана, в котором почти всегда угадывали победителя президентской гонки. С 1888 года выбор округа Виго совпадал с предпочтениями страны – за исключением двух раз.
 


Обработка бюллетеней в штате Невада продлится согласно закону до 12 ноября. Невада объявила, что будет принимать бюллетени, отправленные по почте, до 10 ноября.

Подсчёт голосов в штате Джорджия завершится через десять дней после дня голосования.

В Пенсильвании возобновился подсчёт голосов, приостановленный после подачи иска штабом Трампа.

В Нью-Йорке прошли акции протестов, были жёсткие задержания.


США. Осталось подсчитать:

В Пенсильвании 5% (пока Трамп 49,6% Байден 49,3%)

В Джорджии 1% (пока Трамп 49,4% Байден 49,4%)

В Сев. Каролине 6% (пока Трамп 50,1% Байден 48,7%)

В Неваде 16% (пока Трамп 48,5% Байден 49,4%)

Байдену для победы нужно еще 6 выборщиков. Невада дает 6, Пенсильвания 20, Джорджия 16, Северная Каролина 15