Дональд Трамп предлагает отложить ноябрьское голосование из-за возможных махинаций при голосовании по почте. Metro узнало, может ли измениться формат выборов.

В своём  Twitter президент США недавно заявил, что голосование, которое должно пройти в ноябре, может привести к мошенничеству и неточным результатам, если американцы будут голосовать по почте с помощью бюллетеней. На встрече со сторонниками, организованной телеканалом Fox News, Трамп объяснил свои опасения по поводу заочного голосования: "Куда эти бюллетени отправляют? Куда они попадают? Кто их получает? – сыпал вопросами Трамп. -- Будут ли их красть из почтовых ящиков? Будут ли их отбирать у почтальонов и почтальонок? Будут ли их подделывать? Кто их подписывает? Их что, заполняют на кухонном столе и отправляют в неизвестность?"

Помимо этих вопросов Трампа волнует ещё и опасность иностранного вмешательства. "Демократы знают, что голосование по почте – это простой способ для других стран повлиять на наши выборы", – написал глава США в Twitter.

Однако не всё так просто: беспрецедентная идея Трампа о переносе выборов должна быть одобрена конгрессом. Конкретную дату Трамп не предлагает, однако в Twitter сообщил, что голосование нельзя проводить до конца пандемии,  "пока люди не смогут голосовать должным образом, надёжно и безопасно".

Джейкоб Нейхейзель, американский политолог, считает, что Трамп хочет перенести выборы не столько из-за опасности махинаций, сколько "ради подрыва доверия к избирательному процессу среди своих сторонников". Согласно опросу Washington Post, более половины американских избирателей считают, что Трамп хочет помочь себе политически, выиграв время для улучшения имиджа. Но, даже несмотря на это, многие считают, что шансы Трампа на переизбрание невелики.


21% избирателей проголосовали по почте на предыдущих выборах в 2016 году, согласно данным исследовательского центра Pew Research Center.


Джейкоб Нейхейзель
профессор кафедры политологии Университета Буффало, США

Пандемия повлияет на выборы?
– Разумеется, она уже многое поменяла – например, предвыборные кампании кандидатов. Многие из них сделали ставку на онлайн-мероприятия и подключили цифровые технологии. Во-вторых, американцы привыкли получать почти мгновенные результаты выборов. Но сейчас этого не будет, и американцы столкнутся с политическим дискомфортом, не зная, кто победил, в день выборов.

Как изменились кампании?
– Визиты кандидатов и другие предвыборные мероприятия, связанные с физическим присутствием кандидата, действительно имеют тенденцию мобилизовывать избирателей. Однако неясно, смогли ли взять на себя эту функцию цифровые стратегии продвижения. Скажем, достаточно ли сторонников удалось привлечь Байдену через онлайн-выступления? Это мы сможем оценить только после выборов.

Как избежать возможных неудач на ноябрьских выборах?
– Необходимо обеспечить прозрачность голосования даже в том случае, если оно будет проходить по почте. Кроме того, понадобится финансовая поддержка уже после выборов – больших вложений потребуют технологии быстрого подсчёта голосов. Однако выделить достаточное количество денег на это сейчас будет непросто, так как бюджет страны сильно истощила пандемия COVID-19.