О том, что старшая дочь президента Узбекистана собирается уехать из страны, "Интерфаксу" на условиях анонимности сообщил менеджер одной из принадлежащих Каримовой крупных компаний Terra group. Причиной отъезда назывались обыски в ее фирмах, связанные с конфликтом между Гульнарой и ее отцом Исламом Каримовым.

Сама же Гульнара Каримова заявила в своем Twitter-аккаунте, что не собирается покидать страну, несмотря на распространенную ранее в СМИ информацию. Ее профиль был удален в очередной раз вскоре после этого заявления. К сожалению, Metro не удалось связаться с самой Каримовой и получить от нее комментарий.

– Эта ситуация окутана множеством мифов, конкретных доказательств о ее конфликте с отцом нет. Практически никаких источников информации, кроме аккаунта в Twitter Гульнары, не было,?– рассказал Metro Даниил Кислов, эксперт по Центральной Азии и главный редактор портала "Фергана.ру". – Слухи о президентских амбициях Гульнары растут из-за информационной закрытости Узбекистана. Сама Гульнара заявляла об этом лишь косвенно. Узбекистан – не то место, где люди заявляют о своих политических амбициях, пока действующий президент находится у власти.

Каримова считалась одной из самых влиятельных женщин страны и возможной преемницей своего отца на посту президента страны. Она работала послом Узбекистана в Испании с 2010 по 2012 год. Сейчас занимается бизнесом, дизайном одежды и поет на сцене под псевдонимом Googoosha.