Часы замерли на отметке двух минут до полуночи. Они были созданы журналом Чикагского университета "Бюллетень учёных-атомщиков" в 1947 году, когда была впервые осознана возможность гибели мира в ядерной катастрофе.

Впервые такой отметки, как сейчас, часы достигли в 1953 году, когда США и СССР проводили испытания водородной бомбы. Нынешний год стал третьим, когда стрелка часов оказалась столь близкой к полуночи. "Человечество сегодня находится перед лицом сразу двух угроз. И обе нуждаются в пристальном внимании – это угроза ядерной войны и климатические изменения", – говорится в заявлении группы.

- Несмотря на то, что с 2018 года часы остались на той же отметке, её надо рассматривать не как признак стабильности, а как предостережение политикам и гражданам во всём мире, - отметил Рэйчел Бронсон, президент и глава компании, издающей "Бюллетень учёных-атомщиков".

Часы судного дня можно замедлить. Сделать это можно вот как:

  1. 1. Лидеры США и России должны вернуться к обсуждению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
  2.  
  3. 2. Соблюдать Парижское соглашение по климату (не позволять средней температуре на планете расти выше 2 ˚С по отношению к показателям доиндустриальной эпохи, а по возможности снизить её
  4. до 1,5 ˚С).

Факты:

17 мин. – самое далёкое от полуночи расположение стрелки (было в 1991-м)
14 лауреатов Нобелевской премии среди членов коллегии, которая установила положение часов.

 

Перевод: Ася Гельман