Сегодня отмечается Международный день мира. Metro рассказывает, где люди всё ещё продолжают воевать, несмотря на призыв ООН закончить конфликты в непростое время.

Международный день мира в этом году впервые проходит в условиях пандемии COVID-19.
"В 2020 году всем стало ясно как никогда, что мы не враги друг другу. Наш общий враг – это неутомимый вирус, который угрожает нашему здоровью, безопасности, отбирает у нас жизни. COVID-19 поверг планету в смятение и напомнил нам, что происходящее в одной части планеты может повлиять на людей повсюду", – сделала заявление ООН  на своём сайте.
– Пандемия – это ужасная угроза стабильности и гармонии в мире. Мы не сталкивались с таким в новейшей истории, – сказал Metro Питер Стэнли, профессор Школы гуманитарных и социальных наук Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.
Дипломаты – люди, в чьи обязанности как раз входит урегулирование конфликтов и установление мирных связей, – впервые столкнулись с трудностями в работе из-за пандемии. Во-первых, из-за карантина попасть в ту или иную страну иногда было просто невозможно. А во-вторых, многие конфликты попали в "слепую зону" властей, поглощённых решением проблем коронавируса.
Генеральная ассамблея ООН попросила страны прекратить насилие и огонь хотя бы на один день – 21 сентября. Но многие понимают, что это невозможно, особенно в тех странах, где конфликты тянутся годами.
– Количество регионов, в которых происходят столкновения, на сегодняшний день больше,  чем когда- либо. Нас особенно беспокоят кризисы беженцев, которыми охвачены Ближний Восток и Сирия, вооружённые конфликты в Йемене, войны в Колумбии и Мексике, которые угрожают стабильности США, уже не знающих, как поступать с соседями, – сказал Стэнли.
По мнению экспертов, будущее конфликтов – даже если они кажутся бесконечными – зависит от людей.
– Как военный историк, я склонен смотреть на человеческое поведение пессимистично. Мы не смогли прекратить стрелять друг в друга даже перед лицом общего врага – коронавируса, – подвёл итог Стэнли. – Но, как человек, я хочу быть оптимистом. Я не хочу думать, что человечество обречено.

"Мы должны убедить политиков пытаться решать военные конфликты не на локальном, а на глобальном уровне. Несмотря на нежелание многих из них учиться этому".
Стивен Фриленд, профессор международного права в Университете Западного Сиднея (Австралия)

1981 – в этом году ООН учредила Международный день мира.


Стивен Фриленд
профессор международного права в Университете Западного Сиднея (Австралия)

Какие главные уроки мы усвоили в 2020 году?
– В этом году мы с чем только ни сталкивались: с пожарами, наводнениями, ураганами, ростом нищеты – и, конечно, с пандемией. Все эти проблемы напоминают нам, что мир – всё ещё опасное и нестабильное место. Мне грустно признавать, но мы до сих пор не можем обеспечить соблюдение прав человека во всём мире. Поэтому возникают насилие, новые военные конфликты, и в этом горькая ирония судьбы человечества: вместо того, чтобы сотрудничать, мы продолжаем друг друга убивать, как будто нам мало пандемии. В будущем мы обязаны добиться успеха в преодолении военных конфликтов. Другого выхода у нас нет.

Почему есть конфликты, которые не заканчиваются?
– Некоторые из них являются давними, а другие обострились из-за пандемии. Многие дипломаты, которые старались минимизировать конфликты, попросту не могли работать. Кроме того, внимание всего мира приковала пандемия, что развязало руки боевикам и радикалистам, решившим действовать "под шумок".

Чего нам ожидать от будущего?
– Мы должны проверить, насколько хорошо человек усвоил трагичный урок COVID-19, который, кстати, продолжается до сих пор. То, как мы будем справляться с последующими вызовами, будет зависеть от того, насколько хорошо мы проанализируем прошлые ошибки. 21 сентября – день, когда всем, особенно властям, нужно остановиться и подумать: всё ли мы делаем для того, чтобы установить мир во всём мире? И если нет, то что нужно сделать, чтобы он наконец настал?  
 


Пять регионов с военными конфликтами

АФРИКА
Страны: 30
Количество группировок: 275
Горячие точки: Буркина-Фасо (частые этнические столкновения), Центрально-Африканская Республика (борьба мусульман и христиан), Демократическая Республика Конго (отголоски Великой африканской войны), Ливия (гражданская война).

АЗИЯ
Страны: 16
Количество группировок: 185
Горячие точки: Афганистан, Филиппины и Пакистан (война с радикальными боевиками-исламистами), Мьянма (гражданские конфликты на почве религии между буддистами и мусульманами).

ЕВРОПА
Страны: 10
Количество группировок: 83
Горячие точки: Украина (причина – отделение Луганской и Донецкой народных республик), Нагорный Карабах (этнополитические разногласия в Закавказье между азербайджанцами и армянами).

БЛИЖНИЙ ВОСТОК
Страны: 7
Количество группировок: 261
Горячие точки: Ирак (война с "Исламским государством", запрещено в РФ), Израиль (конфликт в секторе Газа), Сирия (гражданская война), Йемен (война против боевиков-исламистов).

АМЕРИКА
Страны: 7
Количество группировок: 32
Горячие точки: Колумбия (гражданские конфликты), Мексика (конфликты с преступными организаторами наркотрафика).

Источник: warsintheworld.com