Были времена, когда "Симпсоны" считались самым лучшим сериалом, высмеивающим западную, и особенно американскую, культуру.  

Каждая шутка превращалась в мем, а фраза становилась крылатой. Причём многие из тех, кто смотрел сериал в 90-е, пользуются ими и сейчас. Именно тогда "Симпсоны" были в зените славы,  шоу транслировалось более чем в 200 странах и вызывало бурные общественные дискуссии.

Сегодня "Симпсоны" – это некий цифровой отсыл в мир, которого больше нет, по крайней мере для многих людей. "Южный Парк", "Рик и Морти", "Конь БоДжек" и слот Adult Swim на Cartoon Network уже давно превзошли шоу по актуальности. Тем не менее с более чем 700 эпизодами с 1989 года и успешным фильмом, выпущенным в 2007 году, создатели в чём-то оказались удивительно дальновидны: герои "предсказывают" события, которые с первого взгляда кажутся неправдоподобными и абсурдными, – такова природа шоу, а спустя годы это происходит, к удивлению многих, в реальной жизни. Среди таких "пророчеств" – президентство Трампа или вирус Эбола. Даже некоторые технологические достижения, например "умные часы", появлялись в сериале.

Итак, какие прогнозы "Симпсонов" на этот год, по мнению большинства конспирологов или тех, кто видел подробности в сериале? Вот некоторые из них.

Супербоул-2022

"Лос-Анджелес Рэмс" обыграли "Цинциннати Бенгалс" со счётом 23:20, и перед игрой в социальных сетях развернулась дискуссия, намекающая на 8-ю серию сезона 16262v, которая шла в 2005 году. Именно тогда, в разгар третьей победы "Патриотов Новой Англии", Гомер прославился своим победным танцем и задрал майку, чтобы показать, что он болеет за "бенгальцев", выигравших эту версию Супербоула во вселенной Грейнинга. И пусть в этот раз вышло наоборот. Но есть и другие вещи, которые, как ни абсурдны, могут быть возможны.

Колонизация Марса

Лиза хочет отправиться на Марс, несмотря на сопротивление Мардж, и в итоге туда отправляется вся семья. Это происходит в 2026 году. В действительности к этому году американский изобретатель Илон Маск планирует закончить испытания своей программы по колонизации Марса с проектом Space X и совершить свой первый полёт.

Еда в виртуальном мире

Отправляясь в путешествие в 2030 году, семья пробует еду в виртуальной реальности с помощью очков и трубочек. Что ж, это уже можно сделать благодаря исследованиям учёных из Корнельского университета, которые провели тесты с сыром. Компания Royal Caribbean также хочет предоставить возможность приобрести аналогичный опыт на своих круизных лайнерах, и несколько ресторанов уже предлагают подобную иммерсивную услугу.

Конфликт  России и Украины

В 19-й серии 9-го сезона показано, как президент России на встрече в ООН выступает от имени СССР, на что глава США недоумевает: "Мы думали, вы развалились?" "Мы пошутили", – отвечает президент России, меняет табличку перед собой с "Россия" на "Советский Союз" и начинает смеяться. Многие увидели в этом пророчество конфликта между Россией и  Украиной. Совпадения?


Что было в сериале и в реальной жизни

  • Дейенерис Таргариен сжигает Королевскую Гавань в конце "Игры престолов" (29-й сезон, 1-я серия).
  • Леди Гага, "взлетевшая" над сценой в перерыве Супербоула в 2017 году, ранее это сделала в сериале (23-й сезон, 22-я серия).
  • Машина для голосования, где Гомер пытается проголосовать за Обаму, но автомат принимает только голоса за его оппонента (20-й сезон, 4-я серия).
  • Томакко на самом деле существует, гибрид помидора и картофеля создал Роб Баур в 2003 году (11-й сезон, 5-я серия).
  • Disney покупает 20th Century Fox (10-й сезон, 5-я серия).
  • Трёхглазую рыбку, нарисованную в 1990 году, нашли в Аргентине возле атомной электростанции (2-й сезон, 4-я серия).