29 тысяч разных объектов размером более 10 сантиметров сейчас вращаются на орбите Земли. При столкновении космический мусор может навредить спутникам. Голландский художник Даан Роозегаарде c командой дизайнеров и инженеров изучил проблему и предложил пять способов её решения.

1 3D-дома
Космический мусор можно перерабатывать в строительный материал. Будущие переселенцы с Земли смогут превратить нынешнюю проблему в прекрасную возможность для обустройства своих домов как на орбите, так и на Луне.

2 Падающие звёзды
Контролируемое возвращение отходов в атмосферу может стать захватывающим зрелищем. Кроме того, такой фейерверк не оставит никаких отходов и не станет причиной загрязнения атмосферы.

3 Солнечный отражатель
Космический хлам можно использовать для того, чтобы сформировать гигантское зеркало. Этот отражатель снизит солнечную радиацию и смягчит последствия изменения климата. С помощью гигантского спутника специалисты смогут защитить наиболее уязвимые участки планеты, такие как скопления льдов на полюсах Земли.

4 Сборщик отходов
Специальные устройства могут использовать кинетическую энергию мусора. Некоторые предметы носятся по орбите со скоростью 15 км/с. Улавливая всякий хлам, сборщики отходов будут фланировать в космосе, как кровяные тельца в нашем организме или как главный персонаж из игры Pac-Man.

5 Космические грузовики
Для сбора космического мусора можно создать специальные бродячие мусоровозы. "Кормить" они будут сами себя, превращая найденный хлам в плазменное топливо. Мусоровозы могут также выступать в качестве мобильных зарядных станций, подпитывая другие межпланетные корабли.