Исследователи посчитали, насколько мы станем здоровее, если перестанем есть колбасные изделия

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что колбаса и бекон из красного мяса (говядина, свинина) канцерогенны, а необработанное мясо (стейки) – потенциально канцерогенно. С тех пор не утихали разговоры о том, что необходимо повысить цену этих продуктов, чтобы снизить их потребление.

И вот группа исследователей под руководством доктора Марко Спрингмана, старшего научного сотрудника Департамента здоровья населения Оксфордского университета, рассчитала ставку налога на красное мясо, которая позволила бы снизить количество потребляемого продукта, а также причиняемого им вреда, и, соответственно, уменьшила бы затраты государства на охрану здоровья. Аналитики пришли к выводу, что в среднем стейки и отбивные следует обложить налогом в 20%, а колбасу и бекон – в 110% от их стоимости.  В итоге в мире уменьшится число случаев сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта и диабета, а общее число смертей в год снизится на 220 тысяч. При этом мировая экономия на медобслуживании достигнет 41 млрд долл. Данные опубликованы в журнале Public Library of Science ONE.

Вопрос – ответ
Mарко Спрингменн, старший научный сотрудник Департамента здоровья  населения Оксфордского университета, Великобритания
Каким образом вы рассчитывали цифры?
– Мы высчитывали, как обработанное мясо влияет на риск хронических заболеваний и сколько стоит их лечение в разных странах. В расчёт бралась цена одной порции продукта. В целом мы поняли, что цифра налога должна зависеть от того, сколько именно продукта потребляют в той или иной стране. Допустим, в США показатель будет очень высоким – сумма налога на бекон должна составить 163%.
Расскажите о преимуществах отказа от колбасы и бекона
– Более высокие цены заставят людей переходить на другие, более полезные и диетические продукты. В будущем количество смертей снизилось бы на 220 тыс. в год, уменьшилось бы число заболеваний, связанных с лишним весом, эндокринной системой.
Также это имело бы положительные последствия для изменения климата. Так, недавнее исследование показало, что введение налога всего лишь в 40% позволит сократить выброс парниковых газов на 1 млрд тонн в год.
Если просто повысить цены, население это решение не одобрит.
– Безусловно, неминуемое удорожание продуктов может спровоцировать протесты среди населения, в один день такое решение не примешь. Поэтому государства должны вести активную просветительскую работу, объясняя преимущества введения данного налога.