Власти Чехии открывают границы на выезд из страны и ослабляют другие меры, которые были введены для противодействия распространения коронавируса, пишут чешские СМИ.

Правительство Чехии приняло решение отменить с 24 апреля ограничение на свободу передвижения. Кроме этого, можно будет собираться компаниями до 10 человек. Министр здравоохранения Адам Войтех заявил, что текущая эпидемиологическая обстановка позволяет пойти на такие меры, но со строгим соблюдением гигиенических мер, включая обязательное ношение защитных масок.

"Мы приняли решение отменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свободное передвижение граждан в Чехии", – сообщил министр здравоохранения Адам Войтех. Чехи также смогут выезжать за границу с пятницы, однако иностранцы пока в страну попасть не смогут. По возвращению необходимо будет пройти тест на коронавирус или оставаться на двухнедельном карантине.

Помимо прочего, с 27 апреля в стране заработают магазины с площадью менее 2500 метров, вузы, автошколы, фитнес-центры и зоопарки. 11 мая планируют открыть торговые центры, парикмахерские, массажные салоны и музеи.
С 25 мая откроются кафе и рестораны.

При этом официальная Прага сообщает, что в случае осложнения ситуации с коронавирусом меры карантина могут быть возобновлены. На текущий момент в Чехии, население которой составляет около 10,6 млн человек, коронавирус нового типа выявлен у 7138 человек. Зафиксировано 210 летальных исходов.