Недавно власти Барбадоса заявили, что хотят отказаться от Елизаветы II в качестве своего монарха. Теперь все взоры мира устремились к Австралии, которая может пойти тем же путём. Metro изучило ситуацию.

В ноябре 2021 года Барбадос, маленькое островное государство, находящееся в Карибском море, отпразднует 55-ю годовщину независимости от Великобритании. На днях власти страны объявили о своём намерении разорвать связи с королевской семьёй и стать республикой. Решение, которое, скорее всего, одобрит местный парламент, может заставить другие страны задуматься, а не пора ли и им перестать признавать Елизавету II своей главой.

– Проект превращения Барбадоса в республику обсуждался с 2005 года, однако ни одно правительство на него не решилось, – сказал Metro Ричард Дрейтон, профессор истории в Королевском колледже Лондона и коренной барбадосец. – Мы хотим начать новую жизнь без королевы до 30 ноября 2021-го. Решение может показаться поспешным, но это не так. В 2020 году вообще всё происходит очень быстро, поэтому мы решили, что более подходящего момента для объявления нашей воли уже не будет.  Для отказа от королевы нам нужно, чтобы 2/3 членов нашего парламента высказались за изменения в устройстве страны. Мы думаем, что так и произойдёт.

Всего Елизавета II является монархом 15  независимых государств, среди которых наиболее известны Австралия, Багамские Острова, Новая Зеландия, Ямайка и Канада. Эксперты считают, что вскоре по пути Барбадоса отправятся Австралия и Канада, так как в обеих странах – особенно в первой – развиты движения республиканцев, желающих законно, без революций и кровопролитий, изменить форму правления в стране.

"Барбадосцам нужен барбадосец в качестве главы. Это окончательное заявление об уверенности в том, кто мы и чего способны достичь".
Сандра Мейсон, генерал-губернатор Барбадоса.

Энн Твоми
профессор конституционного права в Университете Сиднея (Австралия)

С какими трудностями может столкнуться Барбадос, пытаясь стать республикой?
– Превратиться в республику нетрудно, эта идея импонирует многим. А вот договориться о том, как будут проходить выборы, кто будет премьер-министром, какими полномочиями и кто будет обладать, – это уже сложно.По сути, мы с ног на голову переворачиваем устройство страны. Кроме того, хотя мы и не думаем, что британская королева будет против нашего предложения, однако и с ней нужно поговорить об этом деликатно.

Какие ещё страны могут последовать примеру Барбадоса?
– Это зависит от того, какой механизм использует страна для внесения изменений в конституцию. Если речь идёт только о парламентском голосовании, то добиться этого относительно просто. А вот если речь идёт о народном голосовании, то добиться изменений в конституции гораздо труднее. На это нужно больше времени и сил. Референдумы по отказу от королевы уже проводились – в Тувалу в 2008 году и в Сент-Винсенте и Гренадинах в 2009 году, но оба потерпели неудачу. В Тувалу наблюдалась низкая явка и недостаточная заинтересованность граждан в происходящем. В Сент-Винсенте и Гренадинах возникли политические споры относительно механизма выбора главы государства и его полномочий.

А что вы скажете об Австралии?
– Австралия может стать республикой только в том случае, если это одобрит народ на референдуме. В 1999 году он уже проводился, но провалился. Это произошло из-за раскола среди республиканцев, которые спорили, как в будущем будет избираться глава. На референдуме народу предлагали стать республикой, главу которой выбирает парламент. Однако многие республиканцы настаивали на том, чтобы главу государства выбирал народ. Так Австралия и не стала республикой, хотя, возможно, она ещё попытается это сделать.