В нескольких регионах Украины будет введено военное положение - обновленный указ об этом внес Петр Порошенко.

Сообщается, что военное положение будет действовать на части территории Украины в течение определенного срока - 30 дней. Об этом пишет "RT". Проголосовали "за" новый документ 276 человек.

Военное положение вводят, начиная с 28 ноября, в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, а также в районе побережий Азовского и Чёрного моря.

- Что касается времени введения военного положения: президент в своем обращении четко заявил, что до 30 дней. Он внес соответствующий документ в парламент и я под стенограмму четко фиксирую эту позицию: речь идет о тридцати днях введения военного положения, - передает "Интерфакс" слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Секретарь СНБО пояснил, что в ходе действия военного положения могут ограничиваться конституционные права граждан, однако это не планируется применять, как норму, а лишь на случай угроз Украина должна иметь такой инструмент.

- Президент настаивает, что это не будет императивное ограничение - только там, где будут проходить военные действия, - добавил он.

Кроме того, на этих территориях могут быть закрыты школы и предприятия. Об этом сообщил Турчинов, отвечая на вопрос об ущемлении прав украинцев.

- Что касается образования. Когда будет угроза детям, будут закрываться школы. Когда будет необходимо закрывать предприятия, то будут закрываться предприятия. Четкое ограничение прав и свобод зафиксировано в 8-й статье закона, - добавил он.

Также Турчинов добавил, что эти нормы о военном положении в законодательстве Украины не отличаются от аналогичных норм в законодательстве зарубежных стран.

Ранее власти Украины намеревались ввести военное положение на 60 дней.