Штамм "Омикрон" не так опасен для легких, как "Дельта" и первоначальные варианты коронавируса. Об этом в понедельник, 20 декабря, сообщает Sky News, приводя данные исследований работников Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний.

Как отметили специалисты, "Омикрон" не вызывает у заразившихся тяжелого течения болезни.

В то же время эксперты советуют не расслабляться в борьбе с коронавирусной инфекцией, так как "Омикрон" начал успешнее других вариантов "обходить" иммунитет людей.

Такие выводы были сделаны после того, как научно-консультативная группа по чрезвычайным ситуациям предупредила о вероятном массовом заражении жителей Великобритании новым штаммом.

Ученые добавили, что речь идет о сотнях тысяч новых случаев ежедневно.

16 декабря главный санитарный врач Англии Крис Уитти оценил скорость распространения "Омикрона". По его словам, новая мутация коронавируса быстро достигнет пика в ближайшее время, но затем быстро пойдет на спад.

Удвоение темпов заражения скоро замедлится, сказал Уитти. Причины тому – осторожность граждан и ограничения, а также появление все большего количества граждан с иммунитетом к инфекции.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU