Чемпионат по странному виду спорта – борьбе на пальцах ног недавно прошёл в деревне Фенни Бенли в британском Дербишире. Ветеран соревнований Алан Нэш по кличке "Нэсти" выиграл на них свой двенадцатый титул чемпиона мира. Игра, в которой соперники должны голыми ногами побороть друг друга на пальцах ног, берёт своё начало в 1976 году появилась благодаря группе людей из одного паба. Metro пообщалось с Аланом Нэшем, специалистом по продаже землеройных машин о его хобби

Как вы попали в борьбу на пальцах ног?
– Всё началось в 1994 году, когда состоялся первый официальный чемпионат. Я случайно по работе был в одном из мест, где проводился чемпионат. Решил принять участие для смеха. Я выиграл первый титул чемпиона мира и решил, что это может стать частью моей жизни. Главная идея в том, чтобы повеселиться и одновременно собрать деньги на благотворительность. В то же время это не мешает всем участникам упорно бороться, чтобы завоевать этот престижный титул.

Борьба на пальцах ног более сложна чем на руках?
– Лично я думаю, что этот спорт сложнее чем армрестлинг, потому что успех зависит от сильных ног и состояния всего тела, а не только от сильной руки.

Как вы готовитесь к соревнованиям?
– Я тренируюсь круглый год, не менее чем 4 дня в неделю, чтобы быть к соревнованиям в полной боеготовности. Я также делаю некоторые особые упражнения для укрепления ножных икр и мышц пальцев. У меня есть свои секреты для того, чтобы моя нога была в форме – многие конкуренты хотят его узнать. Я часто использую массаж ног и педикюр, чтобы моё "оружие" выглядело хорошо.

Какие главные атрибуты должны быть у борца?
– Идеальный размер ноги от 27 до 28,5 см. Если нога больше 28,5 см – трудно расположить её под правильным углом и на пальце получается нехватка давления. Я изучал углы, под которыми лучше всего держать ногу и нашёл собственную позицию, которая даёт мне до 50 процентов больше силы на пальце.

Какой совет вы бы дали тому, кто хочет попробовать себя в этом спорте?
– Не совершайте ошибку, просто качая ваши ноги – руки также важны. Будьте готовы к тому, что сломать палец не так уж сложно, особенно если он травмирован. Я сам как-то сломал 9 пальцев, однажды 4 из них было в полуфинале, но я всё еще боролся и выиграл финал.

Как много титулов вы завоевали?
– Люди спрашивают меня когда же я всё-таки уйду на пенсию, наверное для того, чтобы иметь шанс выиграть. После 21 года в спорте и 12 мировых рекордов, у меня есть мотивация бороться. Когда кто-то из Англии будет достаточно хорош, чтобы побороть меня я буду рад дать отдых моим пальцам и уйти на покой. Сейчас я соревнуюсь с людьми младше меня на 30 лет и это не вызывает у меня никаких проблем.

Давайте будем честны: многие думают, что это странный спорт?
– Многие люди думают, что это странный спорт и я не виню их, но им нужно просто посмотреть соревнования, чтобы проникнуться атмосферой и изменить своё мнение.

Какие у вас планы на будущее в этом виде спорта?
– Я считаю себя "охранником" этого вида спорта, в котором Англия всегда завоёвывает чемпионство и я не уйду на пенсию до тех пор пока я не буду знать, что титул останется в руках англичанина. Точнее в ногах.