Накануне стало известно, что Джо Байден победил в Пенсильвании и выиграл выборы президента США. Его уже поздравляют с победой президенты и премьер-министры стран мира. На данный момент статус президента у Байдена неофициальный, им его объявят только в декабре. Metro подготовила подборку фактов о его жене - Джилл Байден, которая в скором времени станет первой леди.

Джилл Байден родилась 5 июня 1951 года в обычной американской семье в городе Хаммонтон, Нью-Джерси. Отец работал кассиром банка, а мать была обычной домохозяйкой. В 1987 году она окончила университет Вилланова, получила степень магистра искусств английского языка. Джилл была преподавателем английского языка и чтения в средней школе на протяжении 13 лет, кроме того она занималась обучением подростков с эмоциональными расстройствами в психиатрической больнице.

Ее первым мужем стал Билл Стивенсон. Пара расписалась в 1970 году, но уже через 4 года их брак распался. К этому времени Джо Байден уже успел стать вдовцом, его первая жена, которую звали Нелия, погибла в автокатастрофе вместе с их дочерью Наоми в 1972 году. Сыновья от первого брака нового президента США Бо и Хантер в тот день чудом остались живы. В 1975 году Джо Байден и Джилл встретились на свидании вслепую, а уже в 1977 году они поженились в Нью-Йорке. 8 июня 1981 года у пары родилась общая дочь Эшли Байден.

Джилл Байден.

Джилл Байден.

Getty

Фото:

После рождения дочери нынешняя первая леди США взяла двухлетнюю паузу в работе. Она называла преподавание своим призванием, именно поэтому вернулась к работе и не оставила ее даже тогда, когда ее муж стал занимать пост вице-президента.

В 2004 году Джилл предлагала Джо Байдену баллотироваться в президенты. В то время американку не устраивала политика Джорджа Буша-младшего, которую он проводил в отношении Ирака. Она была уверена, что ее муж просто обязан вмешаться, чтобы изменить ситуацию в стране и мире.

Однако с 2009 по 2017 года Джо Байден был вице-президентом Америки, а его жена, соответственно, оставалась второй леди. Она поддерживает систему общественных колледжей, по которой молодые люди могут бесплатно или за небольшие деньги получить базовый набор курсов, позволяющий в дальнейшем продолжить обучение и получить степень бакалавриата. В 2012 году Джилл Байден посещала города Америки в рамках тура "От общественного колледжа к карьере".

Кроме того, нынешняя первая леди ранее поддерживала семьи солдат, находящихся на службе, и распространяла информацию об условиях жизни военных. Она также написала книгу, которая называется "Не забывайте про наших солдат, храни их Бог".

Заслугой Джилл Байден является создание помощи в сфере онкологии. Она поддерживает исследования по профилактике и лечению этого заболевания. Помимо этого она много транслирует то, что в эту сферу необходимо направлять средства и силы.

Джилл Байден.

Джилл Байден.

Getty

Фото:

В 2020 году, чтобы сосредоточить все силы на поддержке мужа в предвыборной компании, Джилл отошла от преподавания. Она принимала участие в агитационных мероприятиях по поддержке Джо. Как сообщают СМИ, она проявила себя как горячий оратор, успешно налаживая коммуникацию с аудиторией.

Джилл Байден.

Джилл Байден.

Getty

Фото: