По мнению эксперта, российские санкции могут больно ударить по Западу.

И.о. заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей имени Н.Н.Ливенцева МГИМО Мария Максакова сообщила агентству "Прайм": "Отказ от ввоза ряда российских товаров может привести к крайне негативным последствиям. В частности, возможное ограничение или запрет на экспорт удобрений может разбалансировать не только европейский, но и весь мировой продовольственный рынок, вызвав дефицит и подорожание продуктов. Россия входит в топ-5 ведущих мировых производителей удобрений, при этом две трети ее продукции экспортируется".

Кроме того, она напомнила, что российские контрсанкции могут распространяться и на те позиции, которые пока не затронуты ограничениями Запада: никель, палладий, алюминий, другие металлы и сырьевые товары. Сообщает РИА Новости.

“На Россию приходится порядка 10-12% мирового экспорта никеля, 13% титана и 40% палладия, - утверждает эксперт. -  Запрет на экспорт палладия может негативно сказаться на европейском автомобилестроении, так как данный металл используется в катализаторах для очистки выхлопных газов. Запрет на экспорт никеля и кобальта может повысить издержки производства электромобилей”.