Джо Байден и Камала Харрис выступили перед американцами с большой речью. Они открыто объявили о своей победе. Камала Харрис станет первой женщиной - вице-президентом США за всю историю

Об этом заявил сам Джо Байден.
Он перечислили рекорды Харрис: первая женщина, первая темнокожая, первая женщина из Южной Азии, первая дочь иммигрантов –  избранная вице-президентом.

Сама Камала Харрис поблагодарила избирателей - за то, что проголосовали и выбрали "надежду и правду", затем рассказала о своей покойной матери, которая в 19 лет приехала из Индии в США.

"Когда она приехала сюда, она не могла представить себе этот момент", - сказала Харрис о своей матери, умершей в 2009 году. "Но она верила в Америку, где такие моменты возможны. Хотя я могу быть первой женщиной вице-премьером, я не буду последней. Потому что каждая маленькая девочка, которая смотрит на меня сегодня вечером, видит, что это страна возможностей. Мы выбрали лидера (Байдена), которого будут уважать в мире и на которого будут равняться наши дети", - заявила Камала.

Камале Харрис 20 октября исполнилось 56 лет. Она дочь иммигрантов. Мать - из Индии, отец родом с Ямайки. Родители развелись, когда Камале было пять лет. Камала Харрис окончила Говардский университет, затем получила степень доктора права в юридическом колледже. Была генпрокурором Калифорнии (2011—2017), сенатором от Калифорнии (с 2017 года).
Камала Харрис замужем. Ее супруг - Дуглас Эмхофф, юрист. У Харрис нет детей, но у её мужа есть двое детей от первого брака.

По данным журнала Forbes, состояние ее и мужа достигает $5,8 млн.


Байден и Харрис также заявили, как важно равенство для всех, что первым дело возьмутся за борьбу с коронавирусом, что вернут Америке уважение в мире и что будут лидерами для всех, а не только своих избирателей.

Байден заявил, что в понедельник назначит группу советников для выработки плана по борьбе с коронавирусом.

Байден объявил, что завоевал больше голосов избирателей, чем кто-либо из кандидатов в президенты за всю историю США. Это правда – за Байдена проголосовали 75,2 миллиона человек, почти на 10 миллионов больше, чем за Хиллари Клинтон в 2016 году.
Но вторым по числу избирателей за всю историю стал Дональд Трамп, и тоже на нынешних выборах: он получает пока 70,8 миллиона голосов.

О выборах в США:

Байден избран 46-м президентом США, следует из расчетов AP, CNN, Fox и NBC.
Они дают ему от 273 до 290 голосов выборщиков (для победы нужно 270).
Трамп напоминает, что голоса еще не сертифицированы, во многих штатах подсчет продолжается, имели место многочисленные нарушения - и он не успокоится, пока не добьется честного подсчета.
Трамп готов признать поражение, но только если юридические процессы закончатся безуспешно, сообщают источники Fox
Байдена уже поздравили с избранием лидеры всех стран G7, в том числе двух членов "ядерной пятерки" - Британии и Франции.