Террорист Андерс Брейвик пожаловался на условия содержания в тюрьме Норвегии, сообщает РИА Новости.

Брейвик находится в заключении после совершения двойного теракта в Норвегии в 2011 году. Трагедия унесла жизни 77 человек. Брейвик уже успел сменить имя и теперь его зовут Фьотульф Хансен. Кроме того, он намерен обратиться в страсбургский суд по правам человека из-за страданий, которые ему причиняет одиночное заключение.

За шесть лет заключения в одиночной камере общение Брейвика ограничивается только персоналом тюрьмы и адвокатами. Это, по его мнению, может нанести террористу “душевные травмы”.

Адвокаты считают, что полная изоляция может негативно сказаться на психологическом состоянии заключенного.

- Суть жалобы сводится к тому, что степень изоляции очень высока и она длится уже продолжительное время, - заявил адвокат Ойстен Сторрвик.

Он также отмечает, что общение с сотрудниками тюрьмы не решает проблему. Брейвик-Хансену не нравится то, что его письма подвергаются цензуре, что, по его мнению, также нарушает его права. Адвокат террориста также считает, что в подобных условиях у арестанта высока вероятность получить психологические травмы.

Жалоба составлена на 13 страницах и содержит примеры решений суда по правам человека для других арестантов, в отношении которых вынесены аналогичные приговоры.

Ранее верховный суд Норвегии отказался рассматривать иск Брейвика и, таким образом, оставил в силе решение апелляционного суда, который ранее не нашел признаков нарушения прав террориста в условиях его содержания в тюрьме.

В августе 2012 года суд Осло приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения, признав его виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утёйа.