Изумительное панно
Художник и мастер по мозаике из Нью-Йорка Джеймс Хаггерти решил сделать огромный красочный портрет своей собаки по кличке Докси. Для этого он использовал десятки тысяч скоб.

– Мысль о том, чтобы использовать скобы в качестве материала, пришла ко мне во время игры со старым, едва функционирующим степлером, – рассказал джеймс Хаггерти Metro. – У скоб очень интересная металлическая поверхность с отражательной способностью. Я задумался, могут ли они имитировать цвет и передавать затемнение, которого я обычно добиваюсь с помощью традиционных художественных материалов, таких как масляная краска.

Metro поговорило с художником, чтобы узнать больше о его работе.


Джеймс Хаггерти,
Художник и мастер по мозаике из Нью-Йорка

С чего начинается ваша работа над мозаикой?
– Поскольку я много времени трачу на свои работы, то мне, соответственно, нужно и больше времени для тщательного планирования. Что касается последней работы "Докси", то я начал с фотографии нашей собаки. Я немного поработал над снимком в Photoshop, чтобы достичь нужного контраста. После этого я приступил к детализированной отрисовке, а после перенёс готовый рисунок на доску для рисования. Правда, позднее в процессе сшивания многие детали картины пришлось упростить, поскольку скобы оказались слишком большими для таких тонкостей.

Как проходил процесс сшивания?
– В этой работе я использовал 75 738 скоб – больше, чем в какой-либо из моих работ. Я обыскал всё в поисках правильного цвета скоб для изображения меха. Я экспериментировал с оптическим смешиванием – это когда рядом расположенные рядом разноцветные пятна при просмотре с расстояния сливаются и образуют новый цвет. В итоге я этого добился, расположив более 20 цветов бок о бок. Области тени (гладкая и отражающая поверхность доски, где нет скоб) и области света (где они есть) создали узор текстуры, который я нахожу весьма привлекательными.

Насколько сложно работать со скобами?
– Я создаю подобные работы уже 8 лет. За это время мои картины эволюционировали, стали более детализированными, однако при этом сам процесс стал более сложным и увлекательным. Я использую гораздо больше цветов, техник и количества скрепок, чем когда я только начинал в 2012 году. Когда дело доходит до материалов, я использую то, что можно найти в магазине канцелярских товаров: степлеры, антистеплер и разноцветные скобы.

Вы уже придумали, какая работа будет следующей?
– Я уже работаю над новой серией, в которой раздвигаю границы того, чего достиг. Я очень доволен тем, в каком направлении движется моя работа.


75 738 скоб было использовано для создания мозаичного панно "Докси".