Мужской мейкап в Китае

Власти Китая запретили показывать по телевидению накрашенных мужчин, аргументируя это тем, что артисты с макияжем не вписываются в традиционное представление о маскулинности, ведь, нанося на лицо макияж, они становятся "женоподобными". Теперь телевизионщикам предстоит разработать "стандарты мужской красоты". Только, как пишут сами китайцы в соцсетях, перед этим нужно понять, как быть с традиционным театральным гримом, ведь на сцене мужчинам тоже приходится носить макияж...

Жующие иранки

В октябре прошлого года телевидение Ирана запретило показывать женщин, поедающих пиццу или сэндвичи (есть риск слишком сильно открыть рот), пьющих напитки красного цвета (слишком вызывающий цвет) или одетых в кожаные перчатки. Также ввели запрет на съёмку сцен, где мужчина наливает женщине чай (в стране это слишком интимный жест).

Мамочки в Британии

На британском телевидении после ролика Volkswagen, в котором счастливые мужчины отправлялись в путешествия, а женщина с радостью оставалась дома с коляской, запретили рекламу с гендерными стереотипами. Теперь улыбающуюся женщину с губкой для мытья посуды или с пылесосом вы по телевизору в Королевстве не увидите.

Поцелуи в Индии

Около двадцати лет назад в Индии ввели запрет на демонстрацию поцелуев на телевидении, и с тех пор этот закон действует, хотя жители страны время от времени протестуют против него. В 2014 году в штате Керала даже зародилось протестное движение "Поцелуй любви", однако пока что индийцам не удалось добиться от властей разрешения на демонстрацию поцелуев.

"Дэб" в Саудовской Аравии

В августе 2017 года полиция задержала известного саудовского певца и телеведущего Абдаллу Шахани, после того как тот исполнил в прямом эфире танец "дэб" (Dab) (состоит из движений, когда танцор роняет голову на локоть в жесте, который похож на "жест чихания". – Прим. ред.). Власти сочли этот танец пропагандой марихуаны, так как в переводе с английского dab – это "курить траву", что противоречит законам и религии страны.

После этого случая ни один современный танец не был допущен в прямой эфир телеканалов Саудовской Аравии, поэтому тиктокеры там не прижились. К этой соцсети в стране вообще относятся жёстко. В мае мировые СМИ облетела новость, что 19-летнюю Хадиль Альхарити убил брат из-за того, что она показала своё лицо в TikTok.

Неродной язык в Латвии

В начале этого года в соцсетях высмеяли старательных сотрудников Латвийского телевидения, которые, следуя букве закона, полностью перевели на латышский язык концерт легендарной англоязычной группы Depeche Mode, включая тексты всех песен. Дело в том, что сейчас в стране внедрили языковой закон, согласно которому всё вещание на телевидении должно быть на латышском. Однако пользователи соцсетей идею не оценили и сошлись во мнении, что переводить даже песни – это перебор. "Такая установка везде. Мой муж, который дублирует фильмы на другом ТВ, недавно отказался наговаривать песни на новогоднем концерте Гвен Стефани. У них регулярные споры вокруг этого", – написала в Twitter Юрате Силакактиня.