2 мая, в день шестой годовщины с момента трагедии в Одессе, Министерство иностранных дел РФ призвало международную общественность и правозащитников добиваться от Киева результатов расследования. 

Смена власти на Украине в 2019 году не повлияла на ситуацию, отметили в департаменте информации и печати МИД РФ. ООН вынуждена была вновь констатировать отсутствие какого-либо прогресса в расследовании одесской трагедии. В недавнем докладе о ситуации с правами человека на Украине за период с 16 ноября 2019 года по 15 февраля 2020 года УВКПЧ отмечает полную безнаказанность по этому делу и подчеркивает, что семьи жертв до сих пор ищут правосудия.

Факты: 
2 мая 2014 года в Одессе начались массовые митинги. Сторонники федерализации Украины укрылись от беспорядков на одесских улицах в здании Дома профсоюзов. Вспыхнул пожар. Причиной возгорания стала одна из бутылок с зажигательной смесью, брошенная в оборонявшихся. Огнём были охвачены несколько этажей здания. Люди, пытаясь спастись, выпрыгивали из окон. В результате пожара погибло почти полсотни человек. Еще более 200 одесситов пострадали. 

- Это варварское преступление, совершенное с особым цинизмом и жестокостью, вызвало широкий общественный и международный резонанс, - говорится в заявлении МИД РФ от 2 мая 2020 года. - Однако установление всех обстоятельств произошедшего, несмотря на огромное количество видеозаписей с мест событий и свидетельских показаний очевидцев, так до сих пор не завершено и виновные в массовой гибели людей не понесли заслуженное наказание.

Ранее ходом расследования одесской трагедии выразило обеспокоенность управление Верховного комиссара ООН по правам человека и международная консультативная группа Совета Европы. Правозащитники сделали выводы, что целью судебного процесса не стало выявление конкретных виновных в трагедии. Власти Украины в своё время не смогли гарантировать независимое и быстрое расследование, а также не обеспечили защиту от давления участникам процесса и судьям. 

Российское дипведомство призвало добиваться от украинских властей полного и прозрачного выяснения всех обстоятельств как одесской трагедии, так и других резонансных преступлений, включая расстрелы на "майдане" и убийства журналистов.


Перед посольством Украины в Москве разлили красную краску

Утром 2 мая прохожие заметили перед посольством Украины в Москве в Леонтьевском переулке красную краску, которая растеклась по асфальту. На месте дежурят полицейские, передает "Эхо Москвы". Коммунальные службы смывают краску. 

В соцсети эту акцию назвали символической и связали с годовщиной одесской трагедии.