Вспоминаем самые трагичные судьбы рэп-артистов

Два года назад 21-летний рэпер Juice WRLD умер на борту частного самолёта и тем самым влился в печальные ряды американских хип-хоп-исполнителей, не дотянувших до 30 лет (а таких в музыкальной истории США, поверьте, много).

Современные исполнители уверены, что многие из погибших стали настоящей потерей для рэп-культуры.

– Прежде всего, потерей стали Тупак и Бигги (рэперы со сценическими именами 2pac и The Notorious B.I.G. – Прим. ред.). Это были настоящие титаны рэпа того времени. Если бы они были живы, возможно, вся история американского рэпа была другой, – подчёркивает Закария Аль-Язиди aka ZAKARIA, рэпер и актёр. – Или рэпер Easy-E, партнёр Dr. Dre по культовой группе NWA. Будь он жив, возможно, они снова бы объединились.
Juice WRLD. Dia Dipasupil / 2018 Getty Images.

Juice WRLD. Dia Dipasupil / 2018 Getty Images.

 

 

Из наших исполнителей Закария Аль-Язиди вспоминает Кирилла Толмацкого, известного под псевдонимами Децл, Le Truk и Джузеппе Жестко, а также Михея.

– Это настоящие легенды нашей хип-хоп-культуры, которые всегда актуальны, – напоминает эксперт. – Хочется верить, что, если бы они были живы, точно радовали бы нас чем-нибудь гениальным. Кроме того, именно эти музыканты в своих текстах несли настоящий свет и любовь, что сейчас редкость.

Мы решили вспомнить, как погибали самые известные рэперы современности и прошлых лет.

Рэперов убивают наркотики

Сказать по правде, в последние годы рэперы погибают не реже, чем в 90-е, правда, к причинам их гибели в наше время добавляется передозировка наркотиками. Именно по этой причине, согласно предварительным итогам следствия, в 2017 году умер 21-летний Lil Peep.

Lil Peep. Pascal Le Segretain / Getty.

Lil Peep. Pascal Le Segretain / Getty.

 

 

Последним же подобным случаем стала нелепая смерть также 21-летнего Juice WRLD в 2019 году. Но тут история была позанятнее. Как пишут СМИ, частный самолёт, в котором летел рэпер, экстренно посадили, так как пилот сообщил, что на борту перевозятся оружие и наркотики. Пока полиция обыскивала багаж, Juice WRLD проглотил несколько таблеток, чтобы их не нашли. Ему стало плохо, и вскоре он умер. А между тем на борту самолёта нашли несколько пистолетов и более 30 кг марихуаны.

Тупак Шакур. Кадр из фильма "Поэтичная Джастис". Columbia Pictures.

Тупак Шакур. Кадр из фильма "Поэтичная Джастис". Columbia Pictures.

 

 

Рэперов убивают пули

Тупак и Бигги стали центрами противостояния рэперов западного и восточного побережья во второй половине 90-х. И прежде всего речь идёт о стилях, а не о, собственно, побережьях. Долгое время доминирующий в Америке East Side начал сдавать позиции после появления на сцене команды NWA, а также рэперов Ice-T, Ice Cube и Dr. Dre (покинувших NWA), позднее – Snoop Doggy Dogg и, конечно, Тупака Шакура. На пик карьеры последнего приходится и пик противостояния, в результате которого и Тупака, и Биги (The Notorious B.I.G. – рэпер восточного побережья) с разницей в семь месяце застрелили. Их смерть стала поводом к примирению всех рэперов США.

Snoop Dogg выступает на фестивале Coachella вместе с голограммой Тупака Шакура. Christopher Polk / Getty.

Snoop Dogg выступает на фестивале Coachella вместе с голограммой Тупака Шакура. Christopher Polk / Getty.

 

 

Интересно, что о смерти Тупака в хип-хоп-мире ходило много легенд. Говорили, что на самом деле он жив, находили зашифрованные коды в его последних песнях, изучали фотографии из морга, на которых подсчитывали и сверяли многочисленные татуировки, и, конечно, удивлялись тому, какой неисчерпаемый запас полуготовых композиций оставил после себя Тупак. Судите сами: до его смерти у музыканта вышло 4 студийных альбома (один – двойной), а уже после – 6 альбомов, из которых двойными были целых три. И кстати, Тупака всё-таки "возродили", правда, в качестве голограммы на фестивале Coachella, где он исполнил несколько хитов со своими бывшими коллегами.

The Notorious B.I.G. Ethan Miller / Getty.

The Notorious B.I.G. Ethan Miller / Getty.

 

 

Рэперов убивает лишний вес

Не всегда причиной смерти рэперов становились пуля или наркотики. Кристофер Ли Карлос Риос, также известный как Big Pun, всю жизнь боролся с ожирением. В 18 лет он уже весил 82 кг, а к концу своей жизни (в 28 лет) достиг отметки в 317 кг. Он пытался бороться, подключился к специальной программе по снижению веса и даже смог сбросить порядка 36 кг, но потом снова вернулся к своим параметрам. В итоге у него случился сердечный приступ, и он скончался в больнице.

Кадр из документального фильма "Big Pun: Наследие". Czar Productions.

Кадр из документального фильма "Big Pun: Наследие". Czar Productions.

 

 

 


Источник: Metro Москва.